В Красноармейске сделали историческое открытие (видео)

17 апреля 2013, 11:38

В Красноармейске сделали историческое открытие (видео)

Идею создания и написания историко-краеведческого альманаха под названием «Любимый город» члены Красноармейского городского краеведческого общества «Оберег» вынашивали не один год. И вот, наконец, подборка исторических статей о Красноармейске была представлена на суд читателей.

Уже много лет при городском историческом музее действует краеведческое общество «Оберег». Его неизменным главой является Петр Гайворонский — педагог, историк, краевед и правовед. И именно благодаря его целеустремленности в свет вышло первое издание историко-краеведческого альманаха «Любимый город». На презентацию книги об истории Красноармейска в историческом музее собрались представители творческой элиты города.

На восьмидесяти страницах альманаха разместились шесть статей, которые рассказывают и о происхождении названий улиц Красноармейска, археологические находки, о зарождении угледобывающей промышленности. Над ними работало семь авторов, которые, кстати, в своих исторических поисках даже сделали открытия.

В альманах вошли статьи краеведов, основанные на исследованиях последних лет. Спектр этих изучений — археология, топонимика, историческое краеведение. Однако один из авторов решил, что самое главное богатство нашего края — это люди. И именно тем, кому мы обязаны возникновением нашего города, он и посвятил свою статью.

Это собрание исторических исследований не увидело бы свет без поддержки БФ «Надежда». Именно благодаря финансовой помощи фонда в печать вышло 200 экземпляров альманаха. Кроме того, заместитель директора БФ «Надежда» Лилия Дударевская принимала активное участие в его редактировании. По ее словам, издание необходимо не только тем, кто любит Красноармейск, но и тем, кто после его прочтения обязательно полюбит этот город.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.