В Красноармейске — вспышка конъюнктивита

25 февраля 2016, 22:05

В Красноармейске — вспышка конъюнктивита

За последний год заболеваемость вирусными инфекциями в Красноармейске и районе возросла. Увеличилось и количество конъюнктивитов – заболеваний слизистой оболочки глазного яблока, которые в большинстве случаев являются осложнениями протекающего в организме вирусного процесса.

«За последние пару месяцев из всех обратившихся к нам пациентов с воспалительными процессами не менее трети страдали аденовирусными и герпетическими заболеваниями глаз, – рассказывает врач-ординатор офтальмологического отделения Красноармейской ЦРБ Лариса Баранова. – Это много – еще год назад такие больные составляли лишь пятую часть. Тенденция к увеличению налицо. Но стоит отметить, что увеличилось и количество общих заболеваний, таких как ОРВИ и пневмонии, и они стали агрессивнее в своих проявлениях».

По словам медика, существует два вида вирусных конъюнктивитов – герпетический и аденовирусный. Последний встречается гораздо чаще, да и передается проще, как и любая вирусная инфекция.

В Красноармейске - вспышка конъюнктивита
В Красноармейске - вспышка конъюнктивита

«Герпетические воспаления роговицы достаточно серьезные заболевания, – рассказывает Лариса Анатольевна. – При несвоевременном обращении к врачу они могут вызвать глубокие изменения роговой оболочки глаза и ухудшение зрения. Симптомами, как правило, являются краснота, отечность, слезотечение, резь и закисание. Аденовирусный конъюнктивит имеет симптомы, схожие с герпесным, за исключением появления гноя. В обоих случаях даже при своевременном назначении лечения болезнь протекает две-три недели. Но, как правило, люди не обращаются внимания на симптомы в первые 2-3 дня, а за медицинской помощью приходят лишь тогда, когда болезнь уже развилась. Это замедляет процесс выздоровления и делает лечение более затратным».

Немаловажную роль в процессе выздоровления и предупреждения болезни играет иммунитет. По словам врача, его можно укрепить проверенными способами – правильным питанием, здоровым образом жизни и спортом. Не стоит забывать и об индивидуальных средствах гигиены.

В Красноармейске - вспышка конъюнктивита

Журналисты поинтересовались, не усугубил ли ситуацию гранотсев, которым посыпали дороги в зимний период, – в последнее время горожане часто жалуются на клубы пыли от посыпочного материала.

«Любая пыль не является инфекционным фактором, скорее, аллергическим компонентом, – говорит Лариса Баранова. – С такой же вероятностью мы можем говорить и о бытовой пыли в помещениях, способной вызвать аллергию».

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.