В Красноармейске зарегистрированы случаи ужасного заболевания дирофиляриозом

25 сентября 2012, 15:26

В Красноармейске зарегистрированы случаи ужасного заболевания дирофиляриозом

Заразиться дирофиляриозом может любой. Для этого не нужно ехать в экзотические теплые страны — достаточно одного укуса комара. Именно эти привычные для нас насекомые несут совсем непривычный недуг. Паразит живет исключительно на домашних любимцах — собаках и кошках. Именно после того, как комар укусит животное, он становится переносчиком инфекции.

Впервые о дирофилярии украинские медики узнали в 1986 году. За четверть века у нас было зафиксировано лишь восемьдесят случаев этой болезни. И дело не в том, что она довольно редкая. Просто врачи еще не научились ее диагностировать.

Есть факты заражения подкожными червями и в нашем регионе. Известен случай оперативного изъятия паразита в Димитровской больнице и один в Красноармейской.

Способ защиты от болезни достаточно простой — использование различных репеллентов от комаров. Кроме того, человек является тупиковым хозяином паразита. То есть болезнь не передается от человека к человеку. В то же время владельцы домашних животных хотя бы два раза в год должны делать своим любимцам профилактические прививки.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.