В Кураховке родителям рассказали, как предотвратить попытки суицида у детей

07 августа 2017, 19:44

В Кураховке родителям рассказали, как предотвратить попытки суицида у детей

В июле Селидовским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи была проведена комплексная работа в пгт. Кураховка с семьями, где есть сложные жизненные обстоятельства. Об этом сообщает Селидовский городской совет.

Методом групповой работы была рассмотрена тема профилактики суицидального поведения. Во время работы специалистами центра было разъяснено, как дисгармония в семье, саморазрушительное поведение (алкоголизм, наркомания, криминализация) и отсутствие доверительных отношений с детьми, уважения к личности ребенка становятся причинами суицидов в детском и подростковом возрасте.

Все участники научились распознавать «группы риска», возможные мотивы и признаки внешнего вида, эмоциональных, вегетативных нарушений, оценивать динамику состояния ребенка в течение суток, времени года и осознали важность осведомленности всех членов семьи по профилактике суицида, в том числе через обманчивый пиар в СМИ детских групп смерти "Разбуди меня в 4.20», «Синий кот».

В Кураховке родителям рассказали, как предотвратить попытки суицида у детей

Полученные от специалистов центра консультации и разъяснения способствовали осознанию ответственности родителей за уклонение от выполнения родительских обязанностей, важности контроля за проведением детьми свободного времени. Проведенное мероприятие имеет предупредительное влияние от попадания детей в число тех, кто может стать жертвой преступления или довести себя до суицида.

После проведения мероприятия, работа была продолжена методом социального инспектирования семей, в которых сложились сложные жизненные обстоятельства. По адресу проживания были посещены семьи, где имеет место семейное неблагополучие, которое спровоцировано асоциальным поведением родителей, безработицей и безответственным отцовством. После выяснения условий воспитания и развития детей, специалисты центра провели работу по активизации жизнедеятельности семьи в положительном социальном направлении, что будет способствовать позитивным сдвигам в семьях и обеспечению восстановления их функциональности.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.