В локомотивном депо Красноармейск под милицейской «крышей» тоннами воруют дизтопливо

08 марта 2013, 15:25

В локомотивном депо Красноармейск под милицейской «крышей» тоннами воруют дизтопливо

Доблестные донецкие правоохранители, наиболее удачливые из которых распространяют сегодня собственный поистине бесценный опыт борьбы с преступностью с самых высоких милицейских и прокурорских постов по всей необъятной Украине, не перестают удивлять своей экстраординарной сообразительностью и находчивостью в деле заколачивания шальных бабок на всем, что плохо лежит.

17.01.12 года с территории экипировки (заправочной станции) локомотивного депо ст. Красноармейск выехал тентованный автомобиль марки «Зил», в простонародье называемый «Бычком» (г/н 23-166 ЕВ), под управлением Турченко Вадима Леонидовича. Турченко является работником локомотивного депо, которому принадлежит и вышеуказанное авто.

На ул. Шмидта Турченко ожидала «Хонда» (г/н АН95-53 НІ), с находящимися в ней работниками ЛО на ст. Красноармейск: 1-й заместитель начальника ЛО, м-р милици Бельченко Валентин Вячеславович и инспектор МГБ ст. л-т милиции Горневой Александр Николаевич. Встретившись, две машины направились на базу строительных материалов «Гранит», находящуюся на ул. Краснознаменской в том же Красноармейске.

Водитель автомобиля «Зил» Турченко В.Л. сдал на строй базу 1 тонну тепловозной солярки (она отличается от солярки, продаваемую на АЗС), которая содержалась в 5-ти 200-литровых бочках в кузове грузовика. Помимо того работник депо стал также сливать солярку из топливного бака самого автомобиля в 20-литровую канистру.

В этот момент Турченко и был задержан работниками ГСБЭП ЛО на ст. Красноармейск — начальником ГСБЭП, м-ром милиции Филипповым Алексеем Леонидовичем и пом. о/у, ст. пр-ком Колесовым Юрием Леонидовичем. При этом, Валентин Бельченко и Александр Горневой с места совершения преступления скрылись.

По прошествии некоторого времени на мобильный телефон Колесова с мобильного телефона (0993334208) позвонил начальник ЛО на ст. Красноармейск, м-р милиции Головко Андрей Дмитриевич и потребовал отпустить автомобиль «Зил» и его водителя. Услышав отказ, Головко стал угрожать работникам ГСБЭП.

Стоит также отметить, что в ходе проведения мероприятий на экипировке у раздатчицы нефтепродуктов локомотивного депо ст. Красноармейск была изъята черновая тетрадь, в которой скурпулезно велся учет недолива солярки в топливные баки тепловозов. В тетради указывалось количество недолитой солярки, фамилия машиниста и каждый машинист расписываля, подтверждая, сколько соляры ему не долили. Таким образом, можно смело утверждать, что данный теневой бизнес был поставлен, что называется, на поток. Причем, данная схема работы вряд ли бы могла реализовываться без ведома, а, значит, и участия начальника локомотивного депо Неголюка Константина Александровича. Ведь, согласно записям в тетради, за один только январь подобным способом було вывезено и продано более 18 тонн дизильного топлива!

27.01.12 года возбуждено «фактовое» у/д № 09-4118 по ч. 1 ст.191 (Присвоение, растрата имущества или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. Ущерб же по возбужденному уголовному делу составляет пока лишь 158 грн.

А ведь имел место далеко не один эпизод реализации краденной солярки. Деятельность выше указанных лиц носит все признаки ОПГ, а дело, по нашим данным, хотят спустить на тормозах.

Отдельного упоминания заслуживает то, что на данный момент сотрудники милиции, принимавшие непосредственное участие в задержании злоумышленников, подвергаются прессингу со стороны начальства: Алексея Филиппова уже перевели в другое ведомство, Юрия Колесова переводят в ППС! Начальник УМВД Украины на Донецкой железной дороге генерал-майор милиции Мечетной Александр Иванович (в прошлом начальник ВБ МВД Украины) через начальника УГЭСБЭП УМВД Украины на Донецкой железной дороге, подполковника Гуменюка Александра Ивановича потребовал с красноармейских ментов и железнодорожников 30 тыс. уе. «отступных», а прокуратура ж/д прекратила у/д по ст. 100 УПК Украины (дело возбуждено без законных оснований). Как говорится, и нос в табаке, и всем хорошо…

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.