В Мирнограде бывшим чиновникам РЭС грозит 8 лет тюрьмы

20 июня 2016, 15:57

В Мирнограде бывшим чиновникам РЭС грозит 8 лет тюрьмы

Красноармейская местная прокуратура завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении должностных лиц ГП «Региональные электрические сети». Об этом сообщает прокуратура Донецкой области.

Во время досудебного расследования было установлено, что начальник участка Димитровского энергоуправления Донецкого филиала ГП «Региональные электрические сети» в течение февраля-сентября 2014 года собирала деньги с владельцев гаражей одного из кооперативов за подключение к сети.

В дальнейшем с согласия начальника, с использованием работников предприятия, техники и материалов была построена новая линия электропередачи, но на баланс энергоуправления не поставлена. Злоумышленники самовольно и с нарушением законодательства подключили гаражи к сети: отсутствует какая-либо техническая документация, потребители не внесены в базу данных, нет личных счетов. При этом женщина-чиновник ежемесячно собирала плату за использованную электроэнергию, нанеся предприятию ущерб в размере 100 тысяч гривень.

В настоящее время действия двух должностных лиц ГП «Региональные электрические сети» квалифицируются по части 1 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и части 3 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц) УК Украины.

Бывшим чиновникам грозит до 8 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в Димитрове (Мирнограде) предприимчивые работники энергоуправления подключили гаражи к электросети и незаконно взимали плату за использованную электроэнергию.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.