В Мирнограде шахтеры грозят забастовками

06 июля 2018, 13:50

В Мирнограде шахтеры грозят забастовками

В связи с невыплатой заработной платы горнякам первичные профсоюзные организации ПРУП и НПГУ шахты «Капитальная» ГП «Мирноградуголь» от имени трудового коллектива направили требования в адрес председателя Верховной Рады Украины, премьер-министра, министра энергетики и угольной промышленности, а также лидеров отраслевых профсоюзов. Об этом сообщил председатель НПГУ Михаил Волынец на своей странице в Фейсбук .

«В ОП «Шахта «Капитальная» ГП «Мирноградуголь» заработная плата не выплачена за май и июнь 2018 года. Отсутствие денежных средств отрицательно сказывается на моральном и физическом состоянии работников шахты, поэтому они не могут выполнять свои трудовые обязанности и соблюдать правила техники безопасности», — говорится в обращении.

Трудовой коллектив шахты «Капитальная» потребовал от руководства страны в срок до 10 июля полного погашения задолженности по заработной плате и принятия законопроекта №8362 относительно надлежащего финансирования государственного сектора угольной отрасли. В противном случае горняки оставили за собой право обратиться к другим коллективам ГП «Мирноградуголь» с призывом к всеобщей забастовке.

По словам председателя местной организации НПГУ Мирнограда и Покровского района Александра Абрамова, общая сумма задолженности по заработной плате работникам ГП «Мирноградуголь» составляет более 104 миллионов гривен.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.