В Мирнограде задержали боевика «ДНР»

02 мая 2018, 16:20

В Мирнограде задержали боевика «ДНР»

38-летний мужчина в 2014 году во время службы в новосозданной республике «ДНР» успел испытать себя в роли постового, помощника на кухне и «укрепителя» блиндажей и окопов. Однако, не получив обещанной заработной платы и напуганный реальным привлечением к боевым действиям, наемник покинул службу и вернулся домой. Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.

Информацию об участнике незаконных вооруженных формирований получили сотрудники Управления уголовного розыска ГУНП Донецкой области и оперативники Покровского отдела полиции при проведении оперативно-профилактических мероприятий на территории обслуживания.

Установлено, что в середине мая 2014 года 38-летний житель Мирнограда решил «улучшить» финансовое положение своей семьи и услышав, что военным вновь "ДНР" хорошо платят, поехал в Донецк. На центральной площади города он увидел агитационную палатку подразделения «Оплот», прямо в ней заполнил все необходимые документы и отправился в военкомат. Там ему сразу выдали автомат АК-74 и поставили на посменное дежурство.

Через несколько дней новоиспеченного боевика направили в Славянск в подразделение «Рысь», командир которого дал мужчине позывной «Стажер». Сначала боевик помогал на кухне, а потом ему выдали военную форму, обувь и оружие и приказали выполнять работу по укреплению окопов и блиндажей, а также, согласно графику охранять здание склада в качестве постового.

В середине июня «Стажер» был переведен обратно в Донецк, где ему сообщили о том, что совсем скоро он будет привлечен к боевым действиям. Как рассказал сам бывший боевик, он испугался, что придется воевать «по-настоящему» и его могут убить, поэтому он переоделся, взял деньги у сослуживца и вернулся домой в Мирноград. Также «Стажер» отметил, что за все время его службы в рядах армии "ДНР" ему ни разу не заплатили.

Вернувшись в родной город, мужчина вел скрытый образ жизни, опасаясь ответственности за «прошлую ошибку».

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители напоминают о том, что сообщить о желании сдаться можно по телефону 0-800-505-102 или заполнить форму на сайте «Стопероризм».

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.