В парке Щербакова появились первые «именные» деревья (видео)

10 августа 2013, 15:52

В парке Щербакова появились первые «именные» деревья (видео)

«Посади дерево и увековечь фамилию». Такая акция стартовала в донецком парке имени Щербакова. Теперь каждый желающий может озеленить зону отдыха на свой вкус. А растения будут носить его имя.

В администрации сообщают, пока поучаствовали в проекте пять человек. Как дончане облагораживают парк, видели журналисты.

Андрей и Анастасия часто отдыхают в парке с родными и друзьями. Чтобы зона отдыха была красивой, решили помочь озеленить территорию. Сегодня высадили два дерева. Говорят: «Это поможет сделать воздух чище». Но главная цель — спустя годы показать растения своим детям.

Андрей, посетитель парка: «Сегодня мы посадили липу. Надеюсь, оно хорошо приживется и будет расти еще долго. Хочется приходить сюда каждый год и смотреть, как оно развивается. Деревья — это красиво, они создают тень, свежесть и свежий воздух».

Анастасия, посетитель парка: «У нас есть еще вяз в горшочке. Мы его посадим чуть дальше».

Принять участие в озеленении парка могут все желающие. Для этого нужно купить саженцы и согласовать место посадки с администрацией. Там уверяют: деревья могут быть от экзотических до плодовых. Пока появилось лишь семь новых растений — туи, вяз, сакура, липа и яблоня.

Игорь Мартынов, директор парка имени Щербакова: «Каждый человек после посадки дерева может увековечить свое имя и фамилию. Для этого может установить рядом с деревом трафарет, табличку или камень, в размерах и количестве мы не ограничиваем. Эта акция, мы надеемся, принесет большую пользу парку. Хочется, чтобы люди не только приходили сюда отдыхать, но и внесли свой в вклад в его развитие».

В парке Щербакова ежедневно сотни горожан и туристов. Одно из преимуществ зоны отдыха — деревья. «Благодаря им здесь не слишком жарко», — отмечает Николай Мась.

Николай Мась, заместитель директора парка имени Щербакова: «Мы будем ухаживать за деревьями, поливать, облагораживать их. Это не значит, что посадив его, человек обязуется постоянно приходить и следить за тем, как он растет. Конечно, желательно, высаживать деревья, которые могут прижиться в нашем климате».

Акция «Посади свое дерево» продлится до конца года. В парке надеются, за это время здесь появится несколько десятков новых саженцев.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.