В Покровске больше не останется ни одной русскоязычной школы

17 августа 2018, 11:07

В Покровске больше не останется ни одной русскоязычной школы

Все 16 общеобразовательных учебных заведений Покровска, Родинского и поселка Шевченко перейдут на украинский язык обучения. Об этом в ходе заседания Покровского исполкома сообщила и.о. начальника отдела образования Покровского городского совета Марина Голуб.

«Продолжается реализация действующего законодательства о языках, – отметила Марина Александровна. – У нас 14 (учреждений общего среднего образования – ред.) имеют статус украиноязычных, и с этого учебного года полностью на украинском языке будут обучаться лицей «Надежда» и общеобразовательная школа №3. Потому что согласно закону Украины «Об образовании» образование в Украине должно осуществляться только на украинском языке».

Как пояснили в городском отделе образования, лицей «Надежда», где обучаются только 10 и 11 классы, с 1 сентября станет полностью украиноязычным. А вот в ОШ №3 переход на украинский язык будет постепенным. В 2018–2019 учебном году изменения коснутся только начальных классов в каждом возрастном звене: в младшем – первых, среднем – пятых и старшем – десятых классов. Со временем и в этом учебном заведении не останется ни одного русскоязычного класса.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.