В Покровске годовалый ребенок заболел корью

30 января 2018, 12:51

В Покровске годовалый ребенок заболел корью

На прошлых выходных в Мирноградскую инфекционную больницу с диагнозом «корь» был госпитализирован ребенок из Покровска 2016 года рождения. Это уже восьмой случай заболевания корью в Покровске и Покровском районе. Об этом журналистам сообщила заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Покровского ЦПМСП Елена Градец.

По словам Елены Алексеевны, сначала симптомы заболевания у малыша были схожи с ОРВИ, а в пятницу, 26 января, появились высыпания на коже. Медики диагностировали корь. В настоящее время ребенок получает лечение в условиях стационара, его состояние стабильное.

Заместитель главврача ЦПМСП также сообщила, что в семье заболевшего малыша воспитывается еще двое детей школьного возраста, признаков инфицирования корью у них нет. Школьники находятся под наблюдением медицинских работников. В учебном заведении, которое они посещают, проверяются карты прививок других детей. Если обнаруживается, что сроки были пропущены или вакцина вводилась в недостаточных дозах, родителям предлагают направить детей на новую вакцинацию.

Как сообщила главный врач Покровского районного центра ПМСП Инна Онипко, новых случаев заболеваний корью в районе за последнюю неделю не выявлено. Всего было зафиксировано четыре случая, последний из них – 20 января в селе Николаевка, где заболел взрослый мужчина.

По словам Инны Викторовны, в Покровском районе проводится бесплатная вакцинация от кори, необходимая вакцина есть в наличии и в достаточном количестве. В сентябре-октябре прошлого года медсестры и врачи районного Центра ПМСП прошли обучение на курсах, посвященных профилактике и лечению кори.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.