В Покровске масштабно отметили День защитника Украины

15 октября 2016, 17:46

В Покровске масштабно отметили День защитника Украины

На Донецком направлении вчера была почти тишина. И у ребят праздничное настроение. В прифронтовом Покровске даже устроили праздник с солдатской кашей, песнями и выставкой боевых машин.

Зенитная установка здесь работает каруселью. У наводчика уже кружится голова. На центральной площади Покровска выставка техники. В центре внимания детей боевая машина пехоты.

"Да здесь здорово, здесь классно. — Идешь туда? Больше всего понравилось здесь лазить все разрешают. Показывают объясняют все", — говорит Анастасия, жительница Покровска.

Иван из Тернополя в прошлом году воевал под поселком Луганским. Сегодня с десяти утра на руках поднимает детей на броню и обратно.

"Сотню точно, очень много. Радуются. Интересно хотят увидеть все", — говорит Иван, оператор-наводчик БМП.

Для австралийца Эмира это необычно. Пришел сюда с женой — она из Покровска. Снимает все и комментирует на мобильник.

"Мои друзья в Австралии будут спрашивать, что здесь происходит. А я им объясню — эта техника помогает защищаться от пророссийских сепаратистов", — говорит Эмир, гражданин Австралии.

Стрелковое вооружение также популярно. Но некоторые любят и потяжелее.

Всех желающих угощают солдатскими блюдами. Казаки репетируют боевое шоу с настоящими саблями и булавами.

"Даже не ожидал такого интереса к нашим экспонатам дети играют взрослые. Стараемся показать историю", — говорит Виталий Мандык, представитель благотворительного общества им. Ивана Сирко.

Военные из группировки "Донецк" уже успели получить боевые награды.

"Это праздник всенародный долю в нашу победу вносят и врачи, и шахтеры, и волонтеры. Все кто неравнодушен. Кто воевал за Украину, кто просто переживали. Деток, кто писал письма", — говорит Александр Любченко, офицер 53 отдельной механизированной бригады.

"На последней неделе наблюдается затишье. Однако на других направлениях является активизация. Поскольку российские оккупационные войска подчиняются Кремлю, пожалуй у них есть такая команда", — говорит Алексей Завтонов, пресс-офицер оперативно-тактической группировки "Донецк".

Вчера с утра недалеко от Авдеевки был один, но мощный обстрел из крупного калибра минометов и гранатометов. А на покровской площади вечером будет фейерверк. Отсюда до линии фронта — 40 километров.

Шахтёрский край
Использованы материалы: "Подробности"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.