В Покровске орудуют мошенники, которые блокируют сим-карты и воруют деньги

10 декабря 2018, 15:57

В Покровске орудуют мошенники, которые блокируют сим-карты и воруют деньги

13 тысяч гривен исчезли с банковского счета 44-летней покровчанки сразу после того, как она назвала «представителю» одного из мобильных операторов номера телефонов. В тот же день по аналогичной схеме злоумышленники украли 500 гривен еще у одной жительницы Покровска. По обоим фактам правоохранительными органами возбуждены уголовные производства. Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.

В один день в Покровский отдел полиции обратилось сразу две местные жительницы с жалобами на то, что неизвестные сначала заблокировали сим-карты их телефонов, а затем опустошили банковские счета.

Обе пострадавшие рассказали один и тот же «сценарий» преступления: женщинам звонил незнакомец, назывался «менеджером» известного мобильного оператора и просил назвать номера, которыми женщины пользуются чаще всего, мотивируя тем, что это необходимо для «идентификации». Доверчивые покровчанки сообщали номера телефонов и когда разговор с незнакомцем заканчивался, сим-карты оказывались заблокированными. Обе пострадавшие указывали на то, что их номера телефонов были привязаны к банковскому счету, таким образом полученная злоумышленником информация «открыла» ему доступ к чужим сбережениям.

По данным случаями открыты уголовные производства по ст.185 «Кража» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает для вора наказание в виде 3-х лет тюремного заключения.

Правоохранители предупреждают:

не сообщайте незнакомым людям свои личные данные, номера телефонов, а также номера и коды банковских карт;

не привязывайте свой финансовый телефон к страницам в соцсетях;

а лучше — имейте отдельный номер телефона для финансовых операций, который больше нигде не используется.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.