В Покровске подорожает проезд в марштрутках

19 января 2018, 16:47

В Покровске подорожает проезд в марштрутках

Вчера вечером руководство Покровска встретилось с предпринимателями, осуществляющими пассажирские перевозки на городских маршрутах. Поводом послужило заявление перевозчиков о том, что 19 января они проведут предупредительную остановку транспорта, если исполком немедленно не утвердит новые тарифы.

Переговоры за закрытыми дверями длились более полутора часов. По их окончании обе стороны рассказали журналистам о достигнутых договоренностях: перевозчики не проводят акцию, а стоимость проезда в Покровске увеличивается с 3 до 4 гривен предположительно в начале февраля.

В Покровске подорожает проезд в марштрутках
В Покровске подорожает проезд в марштрутках

«Мы просили принять тариф 5 гривен, – сообщил спикер от группы перевозчиков, инженер по технике безопасности у частного предпринимателя Василия Мещанинова Виталий Витязь. –  Пришли к общему мнению, что стоимость проезда будет пересмотрена, но пока нам дали добро на 4 гривны. Предположительно, процедура принятия нового тарифа завершится к началу февраля. В дальнейшем расценки будут пересматриваться перевозчиками совместно с городским советом. Тариф в Покровске должен быть реальным, рассчитанным исходя из фактических потребностей и затрат».

По расчетам перевозчиков, при цене дизтоплива в 22,50 гривны за литр реальным был бы тариф в 7 гривен 30 копеек. Но с учетом того, что стоимость топлива успела увеличиться до 29 гривен за литр, и эта цифра уже не является экономически обоснованной.

«Перевозчики считают, что, учитывая пример других городов, минимум 5, а то и 6 гривен за проезд в городском маршрутном транспорте, 8 и 10 гривен до поселка Шевченко и города Родинского – это нормальная цена, – сообщил покровский городской голова Руслан Требушкин. – Мы решили создать совместную рабочую группу, чтобы еще раз пересчитать, какой должна быть стоимость проезда, и сформировать объективный тариф. Тем временем предложили промежуточную стоимость проезда по городу в 4 гривны, до поселка Шевченко – 7, до Родинского – 9 гривен. Перевозчики на это долго не соглашались, приводя свои аргументы. Мы достигли договоренности, что временно остановимся на этих цифрах. Процедура пересмотра тарифа уже запущена».

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.