В Покровске появится студенческое радио

18 ноября 2016, 17:10

В Покровске появится студенческое радио

16 ноября, в День работников радио, телевидения и связи, в стенах КИИ ДонНТУ прошла презентация молодежного радио Покровска.

Работа над этим проектом началась еще летом. По словам заведующей сектором по вопросам внутренней политики Покровского городского совета Светланы Кашенец, в процессе подготовки фестиваля «З країни в Україну» было предложено поддержать идею ДонНТУ и реализовать проект «Молодежное радио города Покровска». В результате грант был выигран.

«Так как к работе подключились разные люди – и представители городского совета, и общественники, и студенты, из одного проекта получилось два – радиолюбительство на базе ДонНТУ и творческий проект в виде молодежного радио Покровска, – рассказывает Светлана Васильевна. – Школам тоже предложили подключиться, создав свое радио непосредственно в учебных заведениях».

Идею поддержали и студенты педучилища города Покровска, которые активно подключились к реализации проекта. Вчера они собрались для того, чтобы подвести итоги встречи с редактором «Люкс-ФМ Львов» Игорем Слотюком, прошедшей в нашем городе на выходных. Ребята представили свою эмблему, обсудили рубрики и тонкости создания плей-листов, а также разработали план работы радио, которое будет носить название «Студенческая волна».

В Покровске появится студенческое радио
В Покровске появится студенческое радио
В Покровске появится студенческое радио

«Можно сказать, что радио уже готово, – рассказывает директор по воспитательной работе педагогического училища Дарья Кабанова. – Пока планируем вещание в стенах училища на переменах. Студенты ждут этого с нетерпением, однако для реализации задуманного не хватает программного обеспечения. Надеюсь, что уже в декабре эта проблема будет решена. Хочу отметить, что в нашем учебном заведении успешно реализуется программа национально-патриотического воспитания детей и молодежи на 2016-2020 годы, в рамках которой действует интересный проект «Ответственная личность – крепкое государство». Одним из его направлений как раз и является создание молодежного радио».

И если у студентов педучилища еще есть месяц, чтобы все окончательно спланировать и разработать, то студенты ДонНТУ уже вчера вещали в эфире. Правда, пока еще не выходя за стены вуза, посредством развешенных в коридорах динамиков.

В Покровске появится студенческое радио
В Покровске появится студенческое радио

«У нас достаточно хорошая команда, состоящая из молодых инициативных преподавателей и студентов кафедры автоматики и телекоммуникаций, – рассказывает проректор по научно-педагогической работе ДонНТУ Виктория Воропаева. – Мы всегда интересовались передовыми технологиями в области связи, поэтому летом совместно с городскими активистами и исполкомом решили поучаствовать в конкурсе проектов. Такие заявки подали 11 городов, из них были отобраны только 4, и мы попали в число победителей, получив 50 тысяч гривень на реализацию проекта «Молодежное радио Покровска».

По словам Виктории Воропаевой, проект состоит из трех частей. Первая дает возможность студентам ДонНТУ выходить в любительский радиоэфир за пределами города. Вторая часть – проводное радиовещание, которое и тестировалось вчера на большой перемене. Третья часть – вещание в режиме онлайн: в будущем «Молодежное радио Покровска» зазвучит и в интернет-эфире.

Пока же ребята из ДонНТУ отрабатывают голос в качестве радиоведущих и решают технические вопросы, готовясь включиться в систему городского вещания, установленную на площади Шибанкова. Это может произойти уже в нынешнем году.

В Покровске появится студенческое радио
В Покровске появится студенческое радио
В Покровске появится студенческое радио
Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.