В Покровске решили, что делать с мусором

05 марта 2017, 17:19

В Покровске решили, что делать с мусором

В феврале на заседании исполкома Покровского городского совета был утвержден состав комиссии по вопросам обращения с бесхозными бытовыми отходами – стихийными свалками, и Положение об этой комиссии. Также была утверждена схема санитарной очистки города, предусматривающая внедрение раздельного сбора ТБО.

Как сообщила начальник жилищно-коммунального отдела Покровского городского совета Елена Юзипович, разработка схемы санитарной очистки предусмотрена рядом законодательных и нормативных актов Украины, в частности, Законами «Об отходах», «О местном самоуправлении в Украине», «Об охране окружающей природной среды», «Об обеспечении санитарного благополучия населения», а также Государственными строительными нормами и Санитарными правилами и нормами.

В документе, который предлагался к утверждению, были выделены первоочередные меры, рассчитанные на первые три года – с 2017-го по 2020-й.

Прежде всего, предусматривается довести до 100 процентов охват населения, предприятий, организаций и учреждений Покровска договорами на плановый и регулярный вывоз твердых бытовых отходов.

Следующие шаги – внедрение и усовершенствование системы раздельного сбора мусора, приобретение контейнеров для сбора отдельных компонентов ТБО, строительство новых контейнерных площадок, а также приобретение специально оборудованных транспортных средств для сбора и перевозки крупногабаритных ремонтных бытовых отходов.

Схемой также предусматривается постепенная замена имеющихся в городе, но изношенных транспортных средств для сбора и вывоза ТБО, обновление всего парка машин и механизмов.

Руководитель ЖКО указала, что Схему санитарной очистки разрабатывал Экологический институт, средства на проектные работы выделялись из местного бюджета и освоены в 2016 году.

В какую сумму городской казне обойдется реализация мероприятий по санитарной очистке, на заседании исполкома не говорилось.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.