В Покровске судят мужчину, который защитил девочку от насильника в Родинском

27 января 2018, 11:43

В Покровске судят мужчину, который защитил девочку от насильника в Родинском

Вчера в Красноармейском горрайонном суде Донецкой области состоялось подготовительное судебное заседание по рассмотрению обвинительного акта в отношении жителя города Родинское Андрея Охотника. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 118 УК Украины – «Умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны или в случае превышения мер, необходимых при задержании преступника». Дело рассматривается судьей Анастасией Кликуновой.

Напомним, что в Родинском в ночь с 25 на 26 июля прошлого года мужчина с ножом напал на 14-летнюю девочку. Местный житель, которым оказался Андрей Охотник, вмешался и задержал обидчика, однако через день тот скончался в больнице.

Первоначально органами досудебного следствия действия обвиняемого квалифицировались по статье 122 – «Умышленное средней тяжести телесное повреждение» Уголовного кодекса Украины, позднее были переквалифицированы по статье 121– «Умышленное тяжкое телесное повреждение». На момент передачи прокурором обвинительного акта в суд (22 декабря 2017 года – ред.) Андрею Охотнику инкриминировалось правонарушение по статье 118 УК.

Поскольку статья обвинения не является особо тяжкой – мера пресечения в отношении него в ходе досудебного расследования не избиралась.

На сегодняшнем судебном заседании присутствовал обвиняемый, его адвокат Наталья Молчанова, прокурор Максим Зарубин. Потерпевшая сторона (супруга умершего в больнице мужчины, который совершил нападение на девочку) в суд не явилась, прислав заявление о проведении подготовительного заседания без ее участия.

Прокурор ходатайствовал назначить рассмотрение обвинительного акта, при этом не настаивал на избрании в отношении Андрея Охотника предупредительной меры пресечения.

Наталья Молчанова сообщила, что ее подзащитный согласен с обвинительным актом и полностью признает свою вину – поэтому ходатайствовала, чтобы дело было назначено к рассмотрению в кратчайшие сроки и без вызова в суд свидетелей.

Судья Анастасия Кликунова удалилась в совещательную комнату, после чего огласила решение, согласно которому установлено соответствие обвинительного акта требованиям Уголовно-процессуального кодекса, Украины, подсудность дела ‑ Красноармейскому горрайсуду. Судья также постановила, что на последующих заседаниях должны быть допрошены свидетели обвинения согласно имеющемуся в деле реестру.

Судебное заседание назначено на 13.30 5 февраля.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.