В Покровске установили национальный рекорд Украины

22 января 2017, 18:27

В Покровске установили национальный рекорд Украины

Вчера, 21 января, в городе Покровске побывала группа экспертов Национального реестра рекордов Украины во главе с его руководителем Ланой Ветровой. Почетные гости зафиксировали новое всеукраинское достижение.

«Картина мира» из пазлов, в создании которой приняли участие жители всех двадцати пяти областей Украины, установила национальный рекорд как полотно, нарисованное масляными красками наибольшим количеством людей. Автором идеи стала десятиклассница ОШ №2 города Покровска Лилия Дорошенко.

Напомним, что 20 января в Покровске состоялась финальная часть Всеукраинской акции «За мир и счастье в Украине», на которой жители нашего города первыми смогли увидеть собранную воедино картину с изображением счастливых лиц украинцев.

В Покровске установили национальный рекорд Украины

Лана Ветрова сообщила, что при установлении рекорда официально зафиксированы подписи семи тысяч семисот сорока трех участников. Это является достижением всей страны, которое вносится в Книгу рекордов Украины в категории «Искусство».

Сертификаты, подтверждающие рекорд, руководитель Национального реестра вручила автору идеи, а также мэрам городов Покровска Руслану Требушкину (сертификат получила управляющая делами исполкома Алевтина Жук) и Мирнограда – Александру Брыкалову, оказавшим организационное и финансовое содействие в проведении акции по созданию картины мира.

В Покровске установили национальный рекорд Украины
В Покровске установили национальный рекорд Украины
В Покровске установили национальный рекорд Украины

Еще два сертификата адресованы министрам культуры и образования Украины – Евгению Нищуку и Лилии Гриневич, при поддержке которых проходила акция «За мир и счастье в Украине». Эти сертификаты Лилия Дорошенко повезет в Киев и передаст их министрам лично.

В Покровске установили национальный рекорд Украины

Лана Ветрова выразила благодарность родителям юной художницы – Леониду Ивановичу и Лилии Анатольевне Дорошенко. По убеждению эксперта, именно благодаря им у девочки появилась возможность раскрыть грани своего таланта.

Каждый из награжденных получил в подарок Книгу рекордов Украины-2017. А рекорд, установленный при написании картины мира, будет отражен в следующем ее издании, датированном  2018 годом.

В Покровске установили национальный рекорд Украины

«В Покровске мы не впервые, но этот рекорд тронул всех до глубины души, – обратилась к присутствующим руководитель Национального реестра Лана Ветрова. – Прежде всего нас поразила глубина таланта юной девушки Лилии Дорошенко, которая раскрылась так неожиданно. Ее художественный дар, безусловно, еще будет развиваться, но уже сегодня можно говорить о творческом мышлении Лилии на национальном уровне. Работа, которую она выполнила в процессе проведения акции и которая представлена в сегодняшней номинации, заслуживает того, чтобы стать большим государственным проектом».

«Когда Лиля обратилась за поддержкой ее задумки нарисовать картину и сплотить вокруг нее всех детей Украины, сама идея нам понравилась, однако были волнения по поводу того, как воспримут такое предложение в других регионах страны, – рассказала управделами Покровского исполкома Алевтина Жук. – К счастью, создание картины мира получило широкий отклик у всех украинцев в разных областях. Вдвойне радует, что совместное воплощение идеи переросло в национальный рекорд, а талантливая Лилия – жительница нашего города».

«Приятно получить этот сертификат и еще приятнее осознавать, что идея Лилии Дорошенко появилась именно здесь, на нашей земле. А в установлении нового национального достижения есть вклад и Мирнограда, – сказал мирноградский городской голова Александр Брыкалов. – Для нашего города это уже не первый рекорд. В прошлом году мирноградцы создали самую большую «живую» карту Украины. Мы готовы и в дальнейшем организовывать или помогать финансово в начинаниях талантливых земляков. Считаю, что именно совместные достижения должны сплотить нашу нацию».

После церемонии награждения номинантов журналисты пообщались с Ланой Ветровой в неофициальной обстановке и узнали много интересного о том, кто может стать национальным рекордсменом. Руководитель реестра рассказала, что ежегодно в Украине регистрируется около 400 рекордов в различных номинациях. По городам страны эти достижения фиксируют три группы экспертов.

В последние годы в связи с военными действиями на востоке Украины увеличилось количество патриотических рекордов, связанных с использованием национальной и европейской символики. Пример тому – прошлогодний рекорд, установленный в Покровске во время празднования Дня Европы. Тогда в небо был поднят самый большой флаг Евросоюза площадью 853,5 квадратных метров.

В Покровске установили национальный рекорд Украины

Отвечая на вопрос о том, какими были последние из украинских рекордов, Лана Ветрова рассказала о необычном ребенке из Днепра. Девочка в возрасте 1 год 11 месяцев стала самым младшим в стране автором персональной выставки картин абстрактной живописи.

Еще два национальных достижения были установлены в Донецкой и Луганской областях. Так, в 2016 году во время празднования 53-летней годовщины Авдеевского коксохимического завода в Авдеевке была сложена наибольшая в Украине аббревиатура коксохима из открыток. А в Старобельске в небо выпустили рекордное количество воздушных шаров с пожеланиями.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.