В Покровске закрывают школы и отменяют массовые мероприятия из-за эпидемии коронавируса

11 марта 2020, 19:44

В Покровске закрывают школы и отменяют массовые мероприятия из-за эпидемии коронавируса

С 12 марта в школах Покровска, Родинского и поселка Шевченко объявлен трехнедельный карантин для профилактики коронавируса. Об этом во время экстренного совещания в Покровском горсовете сообщила исполняющая полномочия городского головы Ирина Сущенко.

«В Покровске, как и на территории Донецкой области, случаев коронавируса не выявлено, – сообщила Ирина Сущенко. – Но на национальном уровне Кабмин принимает решение о введении усиленных мероприятий по недопущению распространения эпидемии коронавируса на территории Украины».

Распоряжением городского головы сегодня утвержден план карантинных мероприятий в Покровске на уровне жителей, учебных учреждений, коммунальных предприятий и рекомендации для предприятий всех форм собственности.

«Первое мероприятие – введение карантина в общеобразовательных школах с завтрашнего дня, 12 марта. Продлится он три недели», – отметила Ирина Сущенко.

Карантинные мероприятия также начнутся в учреждениях здравоохранения второго уровня – во избежание распространения вируса ограничены посещения больных, находящихся на стационаре.

Дошкольным учебным заведениям рекомендуется ограничить посещение детей, а для дошкольников, у которых родители работают и не могут оставить их дома, ввести дежурные группы. Сотрудникам детсадов необходимо проинформировать родителей об этой возможности и о проводящейся профилактической работе.

Ввести карантинные мероприятия на три недели рекомендуются и другим учебным учреждениям – ДонНТУ, Покровскому педагогическому колледжу, Покровскому профессиональному лицею.

В городе введен мораторий на проведение массовых мероприятий, рассчитанных более чем на 200 человек. В связи с этим завтра во Дворце культуры ШУ «ПОКРОВСКОЕ» отменен концерт ко Дню работника ЖКХ и сферы бытового обслуживания. В дальнейшем будут отменены и другие мероприятия, запланированные на ближайшие три недели.

Во всех медицинских учреждениях будет проводиться усиленная дезинфекция, в частности, мест наибольшего скопления людей. В ближайшие три дня руководству больниц необходимо позаботиться о запасе средств индивидуальной защиты, наличии экспресс-тестов на выявление коронавируса и договоров на предоставление медицинских услуг специализированными сертифицированными лабораториями.

Особое внимание будет уделяться общественному транспорту – всем перевозчикам рекомендуется регулярно проводить дезинфекцию транспортных средств.

«В дальнейшем перечень мероприятий может дополняться в зависимости от информации, полученной из Департамента здравоохранения ОГА или Министерства здравоохранения. Мы также готовы выслушивать предложения от жителей нашего города, от специалистов санстанции, медиков и принимать соответствующие меры», – подытожила Ирина Сущенко.

Шахтёрский край
Использованы материалы: Pokrovsk.news
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.