В Покровской громаде усилили карантинные ограничения: заболеваемость COVID-19 увеличилась в 24 раза

11 октября 2021, 13:50

В Покровской громаде усилили карантинные ограничения: заболеваемость COVID-19 увеличилась в 24 раза

В Покровской громаде усилены карантинные ограничения в связи со стремительным ростом заболеваемости COVID-19. Такое решение принято сегодня на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое прошло под председательством заместителя городского головы Маргариты Идрисовой.

Как отметил начальник отдела здравоохранения Покровского городского совета Александр Овчаренко, уровень заболеваемости COVID-19 в громаде увеличился в 24 раза за месяц.

«За прошлую неделю в Покровске заболели коронавирусом 316 человек, – сообщил Александр Овчаренко. – Также в 5,5 раз увеличилось количество пневмоний: за неделю зафиксировано 254 случая, в том числе 15 – у детей».

Выросло и количество госпитализаций в инфекционное отделение Покровской КБИЛ. Сегодня здесь проходят лечение 124 пациента, 111 из которых в тяжелом состоянии, 7 – в крайне тяжелом, на аппаратах ИВЛ.

Учитывая вышеизложенное, комиссия по ТЭБ и ЧС ввела ряд ограничений до стабилизации ситуации с COVID-19 в Покровской громаде:

  • Все заведения среднего образования переведены на дистанционное обучение.
  • Центр комплексной реабилитации «Милосердие» также переходит на дистанционный режим работы. Возможно проведение индивидуальных занятий с детьми при условии 100-процентной вакцинации персонала.
  • Детские сады до стабилизации ситуации переводятся на «домашний» режим. При всех дошкольных учреждениях будут созданы дежурные группы для детей матерей-одиночек, которые смогут принимать воспитанников только при условии 100-процентной вакцинации сотрудников.
  • Деятельность внешкольных учреждений образования разрешается при условии индивидуального приема детей или соблюдения социальной дистанции – не более одного ребенка на 20 кв.м.
  • Запрещается проведение всех массовых мероприятий до стабилизации ситуации в громаде. Совещания должны проводиться только в онлайн-режиме.
  • Спортзалы и фитнес-центры смогут функционировать при условии соблюдения требования не менее 20 кв.м на одного посетителя.
  • Торговым центрам, рынкам, магазинам и ресторанам разрешено принимать посетителей только с соблюдением масочного режима, с наличием дезинфицирующих средств и при условии проведения термометрии на входе. Кассиры и продавцы должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты.
  • Запрещаются плановые госпитализации. Все врачи, которые были задействованы в таких мероприятиях, будут привлекаться к работе в инфекционном отделении путем создания ковидных бригад.

По словам Маргариты Идрисовой, для контроля за соблюдением карантинных ограничений в Покровске будут созданы мониторинговые группы с привлечением полиции, Муниципальной службы правопорядка, представителей Гоструда и транспортного отдела. Деятельность заведений, которые дважды нарушат предписания, будет запрещена.

«Призываю всех жителей громады соблюдать масочный режим, придерживаться социальной дистанции и вакцинироваться, – отметила Маргарита Идрисова. – Ведь все пациенты инфекционного отделения – невакцинированные. Наше здоровье – в наших руках!»

Шахтёрский край
Использованы материалы: Pokrovsk.news
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.