В Покровском районе «соцработник» выманила у пенсионеров 140 тысяч гривен

08 мая 2018, 13:32

В Покровском районе «соцработник» выманила у пенсионеров 140 тысяч гривен

Неизвестная женщина пришла к супругам пенсионерам и под предлогом обмена денег, завладела сбережениями, которые старики откладывали всю жизнь. Полиция устанавливает личность мошенницы и призывает граждан к бдительности. Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.

В дежурную часть Покровского отдела полиции поступило заявление от 80-летней жительницы с. Нововасильевка о том, что ее обманула незнакомая женщина.

Выяснилось, что злоумышленница пришла к супругам, представилась сотрудницей пенсионного фонда и сказала, что скоро из обращения будут изъяты деньги старого образца, поэтому пенсионерам необходимо как можно быстрее поменять свои сбережения. Для этого необходимо положить деньги в конверт и отдать «соцработнице» для того, чтобы она их пересчитала, а потом надо спрятать конверт и подождать почтальона, который скоро придет для обмена.

Потерпевшая призналась правоохранителям, что поверила в легенду незнакомки и выполнила все ее указания. Только когда «сотрудница пенсионного фонда» ушла, супруги проверили содержание конверта, в котором вместо вложенных денег оказались цветные бумажки.

По данному факту полицейскими открыто уголовное производство по ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 3-х лет.

Правоохранители еще раз обращаются к гражданам: будьте внимательны при общении с неизвестными, не спешите выполнять их указания, особенно когда это касается денег, лучше сами обратитесь в отделения банков и соцучреждений и убедитесь, что имеете дело не с мошенниками, а с настоящими работниками. Если вы уже попали в ловушку мошенников, не медлите, а сразу обратитесь в полицию, это поможет быстрее установить личность мошенника и разыскать его.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.