В Покровском районе зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

26 декабря 2017, 14:31

В Покровском районе зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

На прошлой неделе в поселке Удачное Покровского района был зафиксирован случай африканской чумы свиней. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника Госпродпотребслужбы, главный государственный инспектор ветеринарной медицины в Покровском районе Александр Воробьев.

«В минувший вторник в агрофирме «Дружба» произошел падеж трех свиней непонятной этиологии, – рассказывает ветврач. – На 72 часа был наложен карантин, а животных отправили в лабораторию для выяснения причины гибели. К вечеру следующего дня подтвердился диагноз «африканская чума свиней».

После этого, согласно инструкции по ликвидации АЧС, была закрыта карантинная зона, свиньи – всего 400 голов – забиваются бескровным методом и сжигаются.

По словам Александра Воробьева, в защитную зону попал поселок Удачное. В 10-километровой зоне наблюдения, где запрещено перемещение животных, оказались Песчанский, Сергеевский, Новотроицкий и Першотравневый сельсоветы (село Котлино).

Откуда появился вирус, пока неизвестно – к выяснению причин специалисты приступят после локализации очага. Пока же ветврач посоветовал жителям поселка Удачное не забивать домашних свиней.

«В Удачном свиньи как маркеры. Я не советую людям забивать их, особенно молодняк. Государство их выкупит, и деньги вернут», – сообщил Александр Воробьев.

Как сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области, в дежурную часть поступило сообщение о том, что в одной из агрофирм пгт. Удачное Покровского района погибло 9 свиней. По данному факту открыто уголовное производство по ст. 251 «Нарушение ветеринарных правил» Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.