В прошлом году один житель Донецкой области в среднем потратил на медикаменты 675 гривен

12 октября 2012, 12:52

В прошлом году один житель Донецкой области в среднем потратил на медикаменты 675 гривен

За 2011 год через аптечную сеть в Донецкой области населению реализовано фармацевтических товаров, а также перевязочных материалов и предметов ухода за больными на 3 млрд.гривен. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

В среднем один житель региона за год приобрел лекарственных препаратов, а также перевязочных материалов и предметов ухода за больными на 675 грн. По сравнению с предыдущим годом продажа фармацевтической продукции в розничной аптечной сети области возросла на 14% (в сопоставимых ценах, а цены повысились на 7,8%). За первое полугодие 2012 года она увеличилась в сопоставимых ценах на 3,4% и составила 1,5 млрд.грн.

В общем объеме реализации фармацевтической продукции свыше половины (за первое полугодие 2012 года – 54%) составляют товары отечественного производства. В 2011 году предприятиями области было импортировано фармацевтической продукции на 58,6 млн. долларов, что по сравнению с предыдущим годом на четверть больше.

«Основными поставщиками импортных лекарств являются Германия, Болгария, Швейцария, Венгрия, Франция, Индия, Италия, Бельгия», — отмечает управление статистики.

Следует отметить, что основные объемы фармацевтической продукции ввозятся в Украину централизованно. Импорт этих товаров в целом по стране за первую половину 2012 года составил 1,3 млрд. долларов и по сравнению с первым полугодием 2011 года увеличился на 7,3%. Региональные импортеры фармацевтических товаров ввезли их за первое полугодие 2012 года на 22,4 млн. долларов, что на 8,5% меньше, чем год назад, и составило менее 2% общего импорта по Украине.

Также Облстат сообщает, что на начало 2012 года в Донецкой области розничную продажу фармацевтических товаров осуществляли 882 аптеки, 418 аптечных пунктов и 103 аптечных киоска.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.