В развитие детища Байсарова вложат немеренно денег

05 сентября 2013, 14:30
2

В развитие детища Байсарова вложат немеренно денег

Группа западных банков выделила компании «Донецксталь – металлургический завод» беспрецедентно крупный кредит в размере 500 млн. долларов. По словам генерального директора «Донецкстали» Александра Шаповалова и финансового директора Александра Любарева часть этих финансовых средств будут направлены на развитие ПАО ШУ «Покровское».

«В первую очередь деньги пойдут на погашение ранее реструктуризированного долга – нам, в числе немногих компаний, удалось представить эффективные аргументы заемщикам в период кризиса 2008 года. Правда, предыдущий договор накладывал на нас определенные ограничения в сфере инвестиционной деятельности. Теперь они сняты, и мы сможем в полной мере приступить к кардинальному обновлению и реконструкции своих производств.

Но приоритетными на данный момент для нас являются два объекта. Первый — это создание современного литейно-прокатного комплекса на Донецком металлургическом заводе, которое осуществляется в соответствии с приоритетами «Государственной программы активизации экономики Украины на 2013-2014 годы», а второй – ПАО ШУ «Покровское». Это угледобывающее предприятие, на котором за двадцать два года работы добыто более 95 млн. тонн высококачественного коксующегося угля, пройдено 420 километров горных выработок. Но для нас это не просто шахта–гигант, добывающая угля столько, сколько добывают 10 — 15 обычных украинских шахт. Это современное предприятие, оснащенное по последнему слову горной техники, с грамотно организованными процессами, являющееся отправной точкой нашей вертикально-интегрированной системы», — поделились собеседники.

Как сообщают СМИ, при содействии «Донецкстали» на шахтоуправлении запущены в эксплуатацию новые воздухоподающий и скиповой стволы, а рядом построена и введена в эксплуатацию не имеющая аналогов в Европе обогатительная фабрика «Свято-Варваринская». Только с начала этого года на шахте пройдено более 21 километра горных выработок, добыто и выдано на поверхность 5,7 млн. тонн угля. В настоящее время шахтостроительной компанией «Донецкшахтопроходка» уже пройдено порядка 100 метров воздухоподающего ствола № 3 и начинаются работы по строительству 3-го вентиляционного ствола – речь идет о подготовке к пуску третьей очереди ШУ «Покровское».

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии (2)

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.