В Селидово и Красноармейском районе будет действовать пограничный режим

09 февраля 2015, 16:38

В Селидово и Красноармейском районе будет действовать пограничный режим

Кабинет министров Украины с 10 февраля вводит на территории ведения боевых действий пограничный режим для ряда районов и населенных пунктов Донецкой, Луганской и Харьковской областей, а также двух районов Херсонской области, граничащих с Крымом.

Это определено постановлением правительства №38 от 30 января «Некоторые вопросы повышения уровня национальной безопасности Украины».

Согласно документу, такой режим вводится с целью повышения уровня национальной безопасности Украины, обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод, законных интересов и исходя из принципов нерушимости государственной границы, территориальной целостности, политической и экономической независимости и суверенитета Украины.

Пограничный режим будет введен с 10 февраля на территории городов Донецк, Авдеевка, Артемовск, Угледар, Горловка, Дзержинск, Дебальцево, Докучаевск, Селидово (Донецкая обл.); Артемовского, Волновахского, Володарского, Константиновского, Красноармейского, Марьинского, Ясиноватского районов Донецкой области. Также он распространяется на территории Лутугинского, Новоайдарского, Перевальского, Попаснянского, Славяносербского, Старобельского районов Луганской области; Богодуховского района Харьковской области; а также Новотроицкого и Чаплинского районов Херсонской области.

В Селидово и Красноармейском районе будет действовать пограничный режим

Действие пограничного режима обусловлено ч. 3 ст. 22 закона Украины «О государственной границе Украины», согласно которой контролируемые пограничные районы устанавливаются, как правило, в пределах территории района, города, поселка, сельсовета, прилегающей к государственной границе Украины или к побережью моря, которое охраняется органами Государственной пограничной службы Украины. В контролируемый пограничный район включаются также территориальное море Украины, внутренние воды Украины и часть вод пограничных рек, озер и других водоемов Украины и расположенные в этих водах острова.

Ст. 22 закона «О государственной границе Украины» также поясняет, что пограничная полоса устанавливается непосредственно вдоль госграницы Украины на ее сухопутных участках или вдоль берегов пограничных рек, озер и других водоемов с учетом особенностей местности и условий, которые определяются Кабинетом министров Украины. В пограничную полосу не включаются населенные пункты и места массового отдыха населения.

Шахтёрский край
Использованы материалы: "Сегодня"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.