В Селидово мошенники выманивают деньги у доверчивых старушек

12 августа 2016, 19:44

В Селидово мошенники выманивают деньги у доверчивых старушек

Злоумышленницы под видом оказания социальной помощи «обменяли» 2000 гривень доверчивой жительницы Селидово на обычные бумажки. Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.

Чрезмерная доверчивость — наш первый враг, который играет на руку злоумышленникам. В большинстве случаев больших потерь могло и не быть, если бы сама жертва проявила немного осторожности.

Так, 81-летняя жительница города Селидово из-за своей доверчивости лишилась собственных средств.

Пенсионерка сидела на лавочке возле своего дома, когда к ней подошли две женщины. Они представились работницами службы социальной защиты населения и рассказали пожилой женщине о глобальном обмене денег в стране. Незнакомки предложили пенсионерке помочь. Надо было положить деньги в конверт, который они любезно предоставили, потом они его проверят, скрепят печатью, а на следующий день надо будет пойти в банк и деньги обменяют на новые. Обязательным условием был запрет открытия конверта, ведь это повредит его целостность, и тогда купюры не обменяют.

Доверчивая бабушка выполнила все перечисленные действия. Получив конверт, пенсионерка отправилась к подруге, чтобы поделиться важной новостью. Однако знакомая оказалась более недоверчивой и предложила открыть конверт. А там вместо 2000 гривен были обычные бумажки.

Пенсионерка сразу обратилась за помощью полицию. По ее обращению начато уголовное производство по ч. 1 ст.185 «Кража» Уголовного кодекса Украины.

На данный момент правоохранители разыскивают двух «работниц соцслужбы» и в очередной раз призывают граждан, особенно пожилого возраста, быть осмотрительными, не впускать в свой дом незнакомцев, не вступать с ними в диалог, кем бы те ни представлялись и что бы ни обещали. Помните, что такие злоумышленники — очень хорошие психологи, им главное завести беседу и войти в доверие, а потом они моментально «заговорят зубы» доверчивой жертве и выманят средства.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.