В Украине повышают тарифы на домашний телефон

28 июня 2012, 22:14

В Украине повышают тарифы на домашний телефон

С 1 июля платить за пользование домашним телефоном придется больше. А с ноября цены вырастут еще раз.

«Укртелеком» принял рекомендации Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации и уже предупредил абонентов о предстоящем повышении. Что интересно — новые тарифы на фиксированную связь были приняты в кратчайшие сроки, 21 июня НКРСИ приняла решение о повышении цен, а уже 22 июня это решение уже было зарегистрировано в Минюсте.

Как сообщает ubr.ua, утвержденные комиссией изменения в ныне действующих предельных тарифов пройдут в два этапа в течение 2012 года: первый — с даты вступления — с 31 октября 2012 года включительно, второй — с 1 ноября 2012 года.

Изменения коснутся, в частности, следующих позиций: увеличение платы за пользование основным телефонным аппаратом в городах без повременной оплаты для небюджетных юридических лиц на 5% (или на 1,86 грн), для населения и бюджетных — на 10% (или на 2, 48 грн); за пользование основным телефонным аппаратом в городах с почасовой оплатой для небюджетных юридических лиц на — 10% (или на 3,22 грн), для населения и бюджетных — на 10% (или на 2,24 грн); за пользование основным телефонным аппаратом для населения в сельской местности — на 10% на первом этапе (с 13,52 до 14,88 грн. без НДС без почасовой оплаты и по 11,84 до 13,02 грн. без НДС с повременной оплатой).

На втором этапе — еще на 10% (с 14,88 до 16,38 грн. без НДС без почасовой оплаты и по 13,02 до 14,32 грн. без НДС с почасовой оплатой). Вместе с тем уже на первом этапе уменьшается размер платы за установку телефона для населения на 30% до 70 грн. а для юридических лиц — на 60%, т.е. до 100 грн. В то же время, как сообщает economics.puls.kiev.ua, жители больших городов начали массово отказываться от «стационарных» телефонов. Мол, неудобно и дорого, а цены продолжают расти. Если так будет продолжаться, стационарный аппарат может постигнуть судьба проводного радио, которое и в селах сейчас слушают редко. Украинцы попросту не понимают, почему они должны платить больше за услуги, качество которых оставляет желать лучшего.

А вот эксперты говорят, что, даже не смотря на повышение тарифов местной телефонной связи, они остаются убыточными для операторов телекоммуникаций. Аналитики рынка отмечают: проблема не в низкой абонплате, а в высокой себестоимости, половину которой составляет зарплата работников компаний-операторов. Не желая платить, жители мегаполисов стационарные аппараты просто отключают, из-за чего операторы ежегодно теряют 4 процента абонентской базы.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.