В Украине внедряется цифровое телевидение (+ видео)

17 апреля 2012, 16:11

В Украине внедряется цифровое телевидение (+ видео)

Оборудование для приема цифрового телевизионного сигнала в скором времени появится в свободной продаже. А малоимущим гражданам вообще не придется беспокоиться о его покупке – об обеспечении социально незащищенных слоев ТВ-тюнерами позаботится государство.

Полностью отказаться от аналогового телевидения Украина планирует в июне 2015-го. Внедрение цифрового вещания началось в нашей стране еще в прошлом году. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания провел конкурс, по итогам которого были распределены лицензии. Их получили 28 общенациональных, а также ряд региональных каналов. Многие из них, в том числе и ТК «Орбита», уже вещают в новом формате. Однако чтобы иметь возможность смотреть фильмы и передачи в «цифре», требуется специальный приемник – ресивер. Он декодирует сигнал и передает его на экран.

До недавнего времени устройств для приема закодированного сигнала формата DVB-T2 (именно такой используется на территории Украины) в продаже не было. Как правило, покупателю предлагались приборы, рассчитанные на сигнал DVB-T, с которым работают в Европе. Однако недавно в прессе появилась информация о том, что первая партия ТВ-тюнеров для просмотра эфирного цифрового телевидения уже прибыла в Украину. Связавшись с поставщиками, мы попытались выяснить, где можно будет приобрести прибор и по какой цене.

«В настоящий момент продукция не продается в магазинах, однако уже в апреле ТВ-тюнеры появятся на полках большинства супермаркетов бытовой техники, – рассказывает представитель компании «Strong» Ярослав. – Какой будет цена, сказать не могу. Мы оптовая компания и реализуем ресиверы по 488,4 гривни. Но в розничной продаже цена, понятно, будет выше».

Прогнозируют, что в среднем приемник будет стоить 600 гривень. Сумма немаленькая, особенно если учесть, что многие украинцы живут сегодня за чертой бедности. Но государство позаботилось о таких гражданах. В Госбюджете-2012 предусмотрено 350 миллионов 120 тысяч гривень для обеспечения тюнерами социально незащищенных категорий пользователей.

Как сообщается на сайте Кабмина, 21 марта было принято постановление, определяющее порядок использования этих средств. Рассчитывать на получение бесплатного ТВ-тюнера смогут инвалиды первой и второй групп, инвалиды войны третьей группы, лица, воспитывающие ребенка-инвалида, при условии, что ребенок проживает вместе с ними, лица из малообеспеченных семей и те, кто получает субсидию на оплату услуг ЖКХ. Обеспечить бесплатными приставками планируется около 700 тысяч семей.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.