В Украинске задержали боевика, который служил направляющим в «армии» «ДНР»

01 марта 2017, 08:01

В Украинске задержали боевика, который служил направляющим в «армии» «ДНР»

Обнаруженный полицейскими боевик с позывным «Беш» раскаялся в том, что несколько месяцев был участником незаконных вооруженных формирований фейковой республики. Задержанный мужчина рассказал о своих обязанностях во время службы в рядах «ДНР» и «специфику» отношений внутри этой террористической организации. Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.

К правоохранителям Селидовского отделения полиции поступила информация о том, что, по определенному адресу в городе Украинск проживает мужчина, который совсем недавно вернулся из Донецка, где проходил военную службу. Правоохранители сразу же выехали по указанному адресу, где при беседе с 43-летним мужчиной ими было установлено, что он действительно несколько месяцев был участником незаконного вооруженного формирования.

Задержанный добровольно признался, что в ноябре 2015 году он приехал в Донецк к женщине, с которой познакомился в одной из социальных сетей. Прожив с ней несколько дней, мужчина обратился в военный комиссариат, где ему предложили службу в армии «ДНР» по контракту с месячным окладом в 15000 российских рублей. Мужчина согласился, прошел медицинскую комиссию и по распределению попал в 4 роту 2 мотострелкового батальона на должность «стрелка». За ним было закреплено оружие — автомат. По словам бывшего боевика, на самом деле он занимался уборкой территории казармы и охраной важных объектов.

В Украинске задержали боевика, который служил направляющим в «армии» «ДНР»

«Через несколько дней меня перевели на должность направляющего. Я должен был передавать оперативную информацию руководству части, строить маршрут передвижения военной техники по топографическим картам на временно оккупированной территории», — рассказывает задержанный.

Мужчина проходил службу без военного билета и любых других документов.

Разочаровавшись в идеологии, которую исповедуют участники террористической организации «ДНР», мужчина в конце января 2016 года отработал свою последнюю смену, покинул казарму и отправился домой — в родной Украинск.

«Я искренне раскаиваюсь, что был в рядах террористов. Я понял, что это была большая ошибка с моей стороны. Буду охотно помогать следствию всем, чем смогу», — отметил задержан.

По данному факту правоохранителями открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Таким образом, бывшему боевику грозит до 8 лет лишения свободы.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.