В Верховной Раде настаивают на безотлагательном решении проблем горняков

03 июля 2018, 16:38

В Верховной Раде настаивают на безотлагательном решении проблем горняков

Народный депутат Украины Сергей Сажко потребовал от депутатов парламента безотлагательно внести на голосование законопроект №8362 в поддержку государственных шахт. Вместе с коллегой по фракции Сергеем Дунаевым он выступил на брифинге в Верховной Раде, где заявил, что ситуация в угольной отрасли усугубляется с каждым днем и приобретает угрожающие для страны масштабы.

На избирательном округе парламентария расположены 6 государственных шахт. Многие из них из-за непродуманной политики государства оказались сегодня на грани закрытия.

"Невыплата заработной платы шахтерам составляет 3 месяца, – отметил Сергей Сажко. – Страдают не только семьи горняков, но и целые города – из-за долгов по зарплатам бюджеты недополучают денег".

Такая ситуация грозит голодным бунтом, предупреждает нардеп. В четверг шахтеры из разных регионов страны готовятся к очередной акции протеста под стенами Верховной Рады.

"Мы принимаем множество законов, но почему-то забываем о простых тружениках, которые действительно обеспечивают энергетическую безопасность страны, – возмущен депутат. – И все это происходит на фоне того, как на угольных складах ТЭС уменьшаются запасы угля. А мы идем в зиму. Как будем проходить зимний максимум?"

Вместе с профсоюзами угольщиков Украины Сергей Сажко неоднократно поднимал этот вопрос и в министерстве энергетики, и в Верховной Раде. По мнению политика, помочь стабилизировать ситуацию в отрасли и обеспечить выплату зарплат шахтерам может принятие законопроекта №8362, который предусматривает выделение из госбюджета 2,8 млрд гривен на поддержку угольной отрасли. Но в Верховной Раде уже дважды не хватало голосов, чтобы внести его в повестку дня. Удалось это лишь с третьей попытки – тоже под натиском шахтерских акций.

Сергей Сажко потребовал от парламента не затягивать с решением вопроса по горнякам и слышать людей не только тогда, когда они стучат касками под парламентом. Как представитель Межфракционного депутатского объединения «Защитим угольную отрасль», он призвал депутатов объединить усилия и поддержать «шахтерский» закон. Без государственных вливаний в развитие и модернизацию шахт не будет ни зарплат горнякам, ни рабочих мест, ни угля, который необходим стране, заявил политик.

"Шахтеры не просят подачек, они просят денег на развитие шахт. Иначе угольная отрасль будет полностью уничтожена, и нам останется только закупать уголь за рубежом", – подчеркнул Сергей Сажко во время брифинга.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.