Виртуальная прогулка по Донецку стала реальностью (видео)

13 ноября 2013, 13:02

Виртуальная прогулка по Донецку стала реальностью (видео)

В Донецке появился 3D гид по достопримечательностям. Проект разработала студия по созданию виртуальных туров. Поддержку авторам оказывает мэрия. Виртуальный Донецк видели журналисты.

Река Кальмиус, Набережная, парк Щербакова — эти и не только достопримечательности теперь можно увидеть, не выходя из дома. Виртуальный тур предлагает объемные фотографии высокого качества. «В отличие от обычных, их можно не только приближать и отдалять, но и вращать на 360 градусов», – рассказывают авторы проекта.

Дмитрий Коробков, руководитель студии по созданию виртуальных туров: «Используется мультикоптер, к нему закреплена камера, где-то на километр улетает вверх».

Свою работу сотрудники студии начали в июне. Изначально проект предполагал виртуальный тур по донецким фонтанам. Потом добавили и другие объекты. Панораму города снимали с высоты птичьего полета.

Дмитрий Коробков, руководитель студии по созданию виртуальных туров: «Смотрим, прежде всего, чтобы зрителю было интересно посмотреть на эту панораму, посмотреть какую-то местность. Мы берем какие-то известные точки в городе с необычного ракурса: фонтаны, памятники, парки, площади. Это мы снимаем в первую очередь».

«Места для съемок выбирали совместно с городским управлением благоустройства», – сказал Константин Савинов. Фотографии доступны на сайтах авторов проекта и мэрии.

Константин Савинов, начальник донецкого управления благоустройства и коммунального обслуживания: «Как говорят на красоту, на большие объекты нужно смотреть издалека. Мы дали такую уникальную возможность – с высоты 50, а в некоторых местах и ста метров посмотреть, как выглядит город Донецк с высоты птичьего полета. В перспективе мы хотим сделать таким образом, чтобы, переходя из точки в точку, можно было бы посмотреть все объекты благоустройства нашего города».

Оценили виртуальный Донецк не только жители, но и гости города. Роман приехал в столицу Донбасса по работе. Здесь проведет два дня. Увидеть все достойные внимания места не хватит времени, считает молодой человек.

Роман, житель Киева: «Я приехал из Киева и мне очень удобно за сегодня-завтра увидеть все достопримечательности Донецка. То есть я посмотрю сейчас в этой программе и могу в любое место поехать, оценить».

До конца года будет доступно двенадцать панорам. Расширять проект авторы планируют следующей весной. А в будущем разработают и приложение для смартфонов.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.