Власти Селидово и Марьинки не хотят организовывать места отдыха для людей

30 апреля 2013, 16:32

Власти Селидово и Марьинки не хотят организовывать места отдыха для людей

В Донецкой области вопросу предупреждения гибели людей на водных объектах уделяют недостаточное внимание. Об этом сказал заместитель начальника управления ГСЧС Украины в Донецкой области Дмитрий Костямин 24 апреля на заседании Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«На территории нашей области насчитывается 2379 водных объектов, из них более чем на 400 органами исполнительной власти и местного самоуправления не решается вопрос обеспечения выполнения требований законодательства по безопасному использованию водных объектов и предупреждения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций», — сказал Д. Костямин.

По его словам, данный вопрос нуждается в срочном решении на местном уровне, потому что большинство людей погибают именно на водоемах, где не созданы элементарные условия для отдыха и не предусматриваются мероприятия по предупреждению несчастных случаев на воде.

Так, в течение купального сезона (с 1 июля по 1 сентября) в 2012 году на водоемах Донецкой области погибло 83 человека, в том числе 8 детей. В 2011 году за аналогичный период погибло 73 человека.

Кроме того, Д. Костямин отметил отсутствие поддержки со стороны руководителей местных органов исполнительной власти и местного самоуправления, в особенности владельцев и арендаторов водных объектов, которые уделяют недостаточное внимание организации и выполнения охраны и жизни людей на водных объектах.

По его словам, органы местного самоуправления должны были еще до 1 апреля определить места массового отдыха людей, но в Донецке, Артемовске, Константиновке, Харцызске, Ясиноватой, Селидове, Марьинке, Волновахе, Амвросиевка, Старобешеве, а также в Володарском, Александровском, Новоазовском, Першотравневом районах Донецкой области они так и не определены.

«На недостаточном уровне решается вопрос предупреждения гибели людей на водных объектах в части заключения договоров на постоянное и обязательное обслуживание государственными аварийно-спасательными службами водных объектов. В 2012 году в Донецкой области на обслуживание мест массового отдыха на воде было заключено 123 договораиз необходимых 159», — констатировал Д. Костямин.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.