«Вне зоны доступа» и «Сбой сети»: почему возникают проблемы с мобильной связью в Донецкой области

23 июня 2012, 14:04

«Вне зоны доступа» и «Сбой сети»: почему возникают проблемы с мобильной связью в Донецкой области

«Вне зоны доступа» и «Сбой сети»…

Это самые популярные сообщения на мобильном телефоне за последний месяц. В Донецкой области резко ухудшилось качество связи. Появились разрывы при разговоре и сложности в работе телефонов. «При этом сами услуги подорожали», — жалуются дончане.

Проверить счет или позвонить другу становится все сложнее. По словам абонентов, в области регулярно возникают проблемы с мобильной связью. Особенно трудно общаться в последний месяц: то разговор оборвется, то пропадает голос.

Блиц-опрос:
– Абонент не на связи, а все включено и работает. Даже связь на экране высвечивается.
– Ну, какие-то прерывания, знаете, во время разговора чувствуются. Еще иногда пропадает связь на некоторое время, меня слышат, а я нет.
– Вы не можете дозвониться, потому что перегружена сеть, вы не можете дозвониться, потому что кто-то, куда-то исчез, не можете еще почему-то.

Операторы уверяют, что служба быстрого реагирования постоянно инспектирует станции связи и оперативно устраняет поломки. Однако в последнее время подобных ремонтов не проводили. «Причиной ухудшения связи могут быть не только повреждения аппаратуры, но и плохая погода», – отмечают провайдеры. Кроме того, все отклонения фиксируют на компьютерах.

Денис Анисимов, пиар-менеджер мобильного оператора: «У нас есть такая вещь, как мониторинг качества работы сети. Согласно этому мониторингу, в принципе, каких-то отклонений у нас в Донецкой области нет. То есть параметры связи отвечают показателю «очень хорошо».

В главный офис компании-оператора регулярно поступают жалобы на связь и покрытие. В неделю фиксируют около 15 таких заявок. Обращения стараются обрабатывать быстро, но ремонтные работы затягиваются. «Несмотря на это спрос на услуги мобильной связи только растет», – отмечают эксперты отдела продаж.

Станислав Шабельский, эксперт отдела продаж мобильного оператора: «Это как на плохое покрытие, так и на качество связи в плане разрывов при разговоре. Если, например, базовая станция ломается, что бывает крайне редко, но, тем не менее, количество жалоб увеличивается, но все равно это ниже среднего уровень показателей».

В Украине зарегистрировано больше 50 миллионов абонентов. Пятая часть проживает в Донецкой области. Операторы не исключают: перегрузка сети возникает также из-за огромного количества звонков.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.