Во время отработки Горняка полицейские задержали боевика «ДНР»

30 марта 2018, 14:04

Во время отработки Горняка полицейские задержали боевика «ДНР»

Сотрудники управления уголовного розыска полиции Донецкой области обнаружили жителя города Горняка, который в 2014 году дежурил на блокпосту в Карловке. Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.

Участник незаконных вооруженных формирований был задержан во время профилактической отработки города. Бывший наемник рассказал подробности службы в рядах террористов и признался, что это было ошибкой.

Стать одним из них 37-летнему мужчине предложил в мае 2014 знакомый, который к тому времени уже был членом НВФ.

«Когда в области начали организовывать блокпосты, я поддерживал идеи «ДНР» и согласился на предложение», — рассказал задержанный.

Прибыв на блокпост в село Карловка, новоиспеченный боевик получил автомат Калашникова и 2 снаряженных магазина. В его обязанности входила проверка автотранспорта и документов пассажиров, которые пересекали незаконный пункт пропуска.

Примерно через месяц украинские военные почти вплотную приблизились к позициям террористов и начались бои. Тогда, опасаясь за свою жизнь, боевик решил оставить бандформирования и вернуться в родной Горняк.

«Я вел скрытый образ жизни, передвигался в городе исключительно в ночное время, так как переживал о своем прошлом, всячески скрываясь от правоохранительных органов», — отметил экс-наемник.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Подозреваемому грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.