Воры из Димитрова оставили без телефонной связи и интернета 400 семей Красноармейска (фото, видео)

12 февраля 2014, 18:30

Воры из Димитрова оставили без телефонной связи и интернета 400 семей Красноармейска (фото, видео)

Трое злоумышленников были задержаны правоохранителями при попытке украсть 30 метров многоканальной кабельной продукции. Об этом журналистам сообщили и.о. начальника сектора уголовного розыска Красноармейского ГО Сергей Щербина и начальник цеха телекоммуникационных услуг №14 Валерий Аржавитин.

Преступление произошло в ночь с 31 января на 1 февраля на перекрестке улицы Чкалова и переулка Колосова.

Как только злоумышленники открыли крышку люка, сработала сигнализация. На место преступления оперативно прибыли сотрудники Красноармейского горотдела милиции, ОАО «Укретелеком» и государственной службы охраны.

Задержанные оказались жителями Димитрова 1986, 1987, 1989 гг. рождения. Все ранее были судимы за имущественные преступления и мошенничество. Кражи кабеля на территории Красноармейска совершались ими систематически – общая сумма, вырученная ранее от продаж кабельной продукции, составила порядка 20 тысяч гривень.

Получив в 1:20 ночи сообщение о повреждении телефонной линии по улице Чкалова, наряд Красноармейского отдела ГСО направился выяснять причину «сработки». Милиционер группы задержания Денис Гесь позже рассказал, что на указанном месте был обнаружен колодец с откинутой крышкой, внутри которого никого не было. Тут же стоял пустой автомобиль «такси» с ключами в замке зажигания. К его бамперу был привязан трос, который, вероятнее всего, предназначался для быстрого извлечения демонтированной телефонной линии наружу. Прохожие сообщили правоохранителям, что видели двух убегающих мужчин и описали их приметы. Судя по всему, довести свой замысел до конца злоумышленники просто не успели.

Наряд ГСО дождался прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы горотдела и отправился обследовать окрестности в надежде найти подозреваемых. Прапорщик милиции Гесь с напарниками рассудили, что поскольку один из подозреваемых работает таксистом, то особое внимание надо уделить именно его коллегам. В первой встретившейся им машине «такси» на пассажирском сиденье ехали женщины, во второй – молодежь, а вот третья машина на вид казалась пустой. Когда ее остановили, то выяснилось, что водитель вез двоих мужчин, один из которых пригнулся на переднем сиденье, а второй залег на заднем. Пассажиры и были теми самыми «кабельщиками».

Один из задержанных – 24-летний парень на самом деле зарабатывал извозом пассажиров, а его приятель того же возраста был безработным и промышлял кражами — ранее он работал на предприятии телефонной связи, поэтому знал, где проходит кабель и как до него добраться. Именно за кражу кабеля он получил первый срок, на свободу вышел менее года назад. С тех пор он и объединился с приятелем-таксистом по принципу «бензин ваш — идеи наши».

К моменту вышеописанного случая, в результате которого, к слову, без телефонной связи и интернета остались 400 семей, эта небольшая «моторизированная бригада» успела совершить четыре кражи в Красноармейске, Демидово и Новогродовке. Уголовное производство открыто по предварительной правовой квалификации по ст. 185 ч. 1 «Кража».

Воры из Димитрова оставили без телефонной связи и интернета 400 семей Красноармейска (фото, видео)

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.