За два года шахтер из Мирнограда успел дважды повоевать в украинской армии и в рядах «ДНР»

16 июня 2017, 16:02

За два года шахтер из Мирнограда успел дважды повоевать в украинской армии и в рядах «ДНР»

48-летний житель Мирнограда сначала решил защищать интересы Украины и добровольно вступил в ряды украинской армии. Но впоследствии перешел на сторону террористов, а после «боевого опыта» в фейковой республике, вновь вернулся к украинским военнослужащим. Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства его «разнообразной службы». Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.

Вчера сотрудники полиции во время несения службы на автостанции остановили для проверки документов мужчину. Последний, вместо паспорта, предоставил полицейским "временное удостоверение военнослужащего ДНР". Правонарушитель был задержан и доставлен в местный отдел полиции для выяснения обстоятельств.

За два года шахтер из Мирнограда успел дважды повоевать в украинской армии и в рядах «ДНР»
За два года шахтер из Мирнограда успел дважды повоевать в украинской армии и в рядах «ДНР»
За два года шахтер из Мирнограда успел дважды повоевать в украинской армии и в рядах «ДНР»

Во время проверки правоохранители установили очень интересные подробности службы задержанного.

Так, в юности житель тогда еще города Димитрова, мечтал стать преподавателем и поступил в Донецкий университет на исторический факультет. Но за два года обучения понял, что ошибся с будущей профессией и бросил учебу. Далее получал образование «горняка» в местном профучилище и после окончания начал работать на шахте.

На территории Донецкой области началось проведение антитеррористической операции и мужчина решил встать на защиту своей страны. В августе 2015 году он добровольно вступил в ряды вооруженных сил Украины. А в сентябре во время боевых действий, во время обстрела боевиков, получил ранения и был направлен на лечение. После выздоровления он был переведен на должность стрелка-санитара в другую бригаду ВСУ. Но, в мае 2016 боец ​​самовольно покинул место службы и вернулся в родной город.

Мужчина официально нигде не работал, а свое свободное время проводил за просмотром телевидения «ДНР». Проникшись идеей «русского мира», он решил поступить на службу в ряды ополченцев. И уже в августе 2016 добровольно подал заявление о принятии его на службу уже в военкомат фейковой республики. Через несколько дней мужчине было присвоено звание «рядовой» и он был зачислен в ряды армии «ДНР», а именно в «пятую самоходно-гаубичную батарею" "Оплот" на должность гранатометчика.

Прибыв на место дислокации своей «военной части», расположенной в с. Красное Волновахского района, новоиспеченный боевик получил автомат «Калашникова» и боекомплект патронов к нему, а также форму российского производства. И началась служба в рядах «новых собратьев», от обстрелов которых в прошлом году получил ранения.

«Меня назначили на должность повара. Но, кроме работ по кухне, меня и других военнослужащих части задействовали для подготовки укреплений, окопов, на охрану территории подразделения, а также погрузки-разгрузки боеприпасов. Часто я с другими воинами выезжал в города Ханженково, Харцызск, Иловайск и поселок Новый Свет Старобешевского района, где на железнодорожных станциях загружали боеприпасы к артиллерийским системам вооружения, а именно системам «Град», САУ «Акация», «Гвоздика», «Пион», «Гиацинт», а затем доставляли их на территории расположения батарей армии так называемой «ДНР», — вспоминает бывший наемник.

Во время службы в армии фейковой республики, боевик прошел обучение по специальностям «Заряжающий орудия», «наводчика» и «корректировщика» САУ «Акация». За свою «службу» мужчина получал по 15000 рублей ежемесячно.

Но, когда узнал, что их «боевое подразделение» планируют отправить на передовую, наемник решил не принимать участие в боевых действиях и самовольно покинул ряды уже армии «ДНР». И в феврале 2017 года он вновь возвращается домой — в родной Мирноград. А уже через два дня идет в украинский военкомат, где его направляют обратно в "родную" бригаду ВСУ. И мужчина снова воюет, но уже против своих "однополчан" — боевиков. В апреле 2017 года он демобилизуется из рядов ВСУ и возвращается жить в оккупированный Донецк.

В июне текущего года мужчина едет в Мирноград, чтобы встретиться со своей любимой, но на автовокзале в Покровске его задерживают бдительные правоохранители.

«За два последних года этот "недовоин" успел повоевать дважды как на стороне Украины, так и на стороне оккупанта. По его словам, хронология его переходов выглядит так: ВСУ — "ДНР" — ВСУ — "ДНР". Этот "жизненный путь" мы обязательно проверим. Это первый случай "военной карьеры", который мне стал известен. У этого мужчины все стерлось: где свои, а где чужие. Сколько убитых на его руках должно установить следствие, а пока задержанный имеет время писать свои "мемуары" для следователей в камере СИЗО», — отметил заместитель председателя Нацполиции — начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.