За гибель шахтера будут судить его начальство

21 апреля 2017, 17:55

За гибель шахтера будут судить его начальство

Должностных лиц шахты Стаханова ГП "Красноармейскуголь" будут судить за нарушение правил безопасности, что привело к гибели горняка. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что начальник участка ремонтно-восстановительных работ, горный мастер этого же участка и горнорабочий по ремонту горных выработок — звеньевой участка допустили нарушения требований законодательства об охране труда, повлекшие тяжкие последствия.

Так, в марте 2016 года был выдан наряд шахтерам по ремонту горных выработок. Горный мастер вместе со звеньевым осмотрели рабочее место и дали указание подчиненным работникам начать выполнение работ.

"Во время работы оборвался и упал правый бок конструкции рабочей кровли с фрагментами породы, при этом был травмирован горняк, который от полученных травм скончался в больнице. Таким образом должностные лица не проконтролировали и не обеспечили соблюдение требований правил безопасности и технологии работ подчиненными работниками, что привело к гибели горняка", — говорится в сообщении.

Димитровский отдел Красноармейской местной прокуратуры утвердил и направил в суд обвинительный акт в отношении трех должностных лиц обособленного подразделения "Шахта Стаханова" ГП "Красноармейскуголь" по ч. 2 ст. 272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей).

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.