За несвоевременную закупку материалов для ремонта школы в Новогродовке предприятие заплатит солидный штраф

04 апреля 2019, 08:28

За несвоевременную закупку материалов для ремонта школы в Новогродовке предприятие заплатит солидный штраф

Решением Хозяйственного суда Донецкой области удовлетворены исковые требования прокуратуры Донецкой области о взыскании с предприятия штрафных санкций за нарушение сроков закупки материалов для капитального ремонта Новогродовской общеобразовательной школы I-III ступеней на общую сумму 23,5 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что Департаментом капитального строительства Донецкой облгосадминистрации на счет общества с ограниченной ответственностью перечислен аванс в размере 5,8 млн. гривен, которые оно должно использовать во исполнение условий договора в течение 3 месяцев, а неиспользованные средства вернуть заказчику, однако предприятие указанные условия не выполнило, что привело к нарушению государственных интересов, а именно к неэффективному и нецелевому использованию бюджетных средств.

Учитывая приведенные нарушения Бюджетного и Хозяйственного кодексов Украины и Закона Украины «О публичных закупках», прокуратура обратилась в Хозяйственный суд г. Киева с требованием о взыскании с предприятия неиспользованного аванса и штрафных санкций в сумме более 400 тыс. грн.

Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены, однако ответчик обжаловал его в Северном апелляционном суде, который, рассмотрев жалобу подрядчика, отказал в ее удовлетворении, поддержав позицию прокуратуры.

Таким образом, благодаря настойчивой и активной позиции органов прокуратуры восстановлены интересы государства в бюджетной сфере.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.