Задержанный боевик из Новогродовки рассказал, как служил в «ДНР» и оказался в подвале

06 марта 2018, 16:56

Задержанный боевик из Новогродовки рассказал, как служил в «ДНР» и оказался в подвале

В 2015 году житель Новогродовки нес службу на КПП в воинской части, а затем на блокпосту в оккупированном Донецке. Покинув вооруженное формирование из-за «невыносимой дисциплины» и пьянство террористов, длительное время скрывался, однако был разоблачен СБУ совместно с оперативниками Селидовского отделение полиции. Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.

Полицейские документируют противоправную деятельность 30-летнего мужчины, который принимал участие в незаконных вооруженных формированиях.

Бывший боевик рассказал, что вступил в НВФ за обещание большой зарплаты и обеспечения всем необходимым.

В начале марта 2015 году он поехал в Донецк, где его устроили в «Первый батальон Республиканской гвардии ДНР». Новобранцу дали позывной «Рыжий», выдали форму военного образца, огнестрельное оружие и предоставили место в казарме.

В данном подразделении мужчина побыл 2 недели, нес службу на КПП на территории воинской части. Затем боевика перевели в другую воинскую часть, где его поставили дежурным на блокпост.

«Там я пробыл около недели, после чего окончательно решил покинуть службу в "ДНР". Дисциплина оказалась невыносимой: почти все военные все время были пьяны и вели себя неадекватно. Я подошел к командиру с позывным «Ярема», отдал оружие и сказал, что хочу вернуться домой», — рассказывает бывший боевик.

Но возвращение произошло не сразу. Сначала работники службы безопасности «Республиканской Гвардии» увезли «Рыжего» к себе в расположение, где на 24 дня посадили в подвал, а потом отпустили.

Опасаясь ответственности за службу в «ДНР», мужчина вместе со своей женой уехал жить в РФ, где они прожили почти год, но не прижились и вернулись в Украину.

Находясь в Новогродовке, бывший боевик вел скрытый образ жизни, передвигался по городу исключительно в ночное время и старался не попадаться на глаза правоохранителям.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности). Подозреваемому грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.