Законопроект Сергея Сажко призван ускорить урегулирование конфликта на Донбассе

29 марта 2016, 21:24

Законопроект Сергея Сажко призван ускорить урегулирование конфликта на Донбассе

Народный депутат Украины Сергей Сажко выступил соавтором законопроекта «Об особенностях управления отдельными территориями Донецкой и Луганской областей», которым предлагается создать на временно оккупированных территориях Межобластное территориальное объединение Донбасс (МТО Донбасс). Предполагается, что МТО Донбасс будет входить в состав Украины, но при этом иметь «статус межобластного объединения с самостоятельной системой государственного управления на принципах децентрализации и широких полномочий органов местного самоуправления».

Законопроект предусматривает реальный набор механизмов, который может гарантировать скорейшее восстановление мира на Донбассе, возвращение неподконтрольных территорий де-факто в состав Украины и защиту интересов мирных граждан, проживающих здесь.

Альтернативы данному документу в нынешних реалиях нет, а ситуация, сложившаяся на Донбассе, требует принятия немедленных мер для мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях в рамках Минских соглашений. Только это позволит сохранить территориальную целостность Украины, обеспечить соблюдение законных конституционных прав граждан, начать восстановление экономики и жилого фонда Донбасса, разрушенного войной.

Стоит отметить, что МТО Донбасс не будет самостоятельным субъектом в составе Украины — эта структура всего лишь даст возможность восстановить полномочия органов государственной власти на территориях, где они временно не осуществляются или осуществляются не в полном объеме.

Создание Межобластного территориального объединения Донбасс — мера вынужденная и временная. Фактически авторы законопроекта предлагают «дорожную карту» для Донбасса на несколько лет вперед для того, чтобы выйти из кризиса.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении профильных комитетов Верховной Рады Украины. Если он будет принят, это может стать первым реальным шагом к восстановлению территориальной целостности и мира в Украине.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.