Закрытие шахт в «ДНР» оставит без работы около 10 тысяч человек

09 декабря 2016, 21:51

Закрытие шахт в «ДНР» оставит без работы около 10 тысяч человек

На предприятиях угольной отрасли на временно оккупированных территориях Донецкой области наблюдается дальнейшее ухудшение экономической ситуации.

На днях начали подтверждаться давние новости о слиянии шахт «Ясиновка-Глубокая» и «Северная» в одно целое с частичным сокращением штата, переводом рабочих на другие шахты и демонтажом оборудования в горных выработках. Об этом сообщает на своей странице в Фейсбук координатор группы «СтопТеррор» Семен Кабакаев.

«За этими сухими словами скрывается значительно большее. Всего в Макеевугле сейчас:

  • Шахта "Холодная Балка" — она дает основную долю добычи больше 1000 тонн в сутки.
  • Шахта "Калиновская-Восточная" — примерно 600 тонн угля в сутки.
  • Шахта им. C.М. Кирова — по факту добычи нет, соединена с бывшей ш. Колосниковской — до 700 тонн угля в сутки.
  • Шахта "Ясиновская-Глубокая" — частичная ликвидация.
  • Шахта "Северная" — слияние с остатками Ясиновки-Глубокой общая добыча до 800 тонн в сутки.
  • Шахта им. В.М. Бажанова (в режиме водоотлива)
  • Шахта "Бутовская" (в режиме водоотлива)
  • Шахта им. В.И. Ленина (в режиме водоотлива)
  • Шахта "Чайкино" (в режиме водоотлива)

Дело в том, что закрытие (неизбежное) «Ясиновки-Глубокой» следом повлечет закрытие «Северной», в этом списке нет закрытой шахты №21, которая связана выработками с ними двумя. Водоотлив ведется на всех трех, в разной степени. Шахта №21 ещё в 2001-м году была переведена в реструктуризацию и выведена из Макеевугля, но полностью ликвидирована не была — она и откачивала излишки воды «Северной» и «Ясиновки-Глубокой», а иначе бы они не справились. Точно также идет подготовка к закрытию на 21-й. В итоге, будут ликвидированы все 3 шахты.

Логично предположить, что в итоге от всего объединения Макеевуголь останется ровно одна «Холодная Балка». Остается открытым только срок полной ликвидации. Оставшиеся 4 шахты по разным причинам скорее всего уже никогда не будут добывать уголь. Оккупантам из РФ это просто не выгодно и хлопотно.

Скорее всего из остатков будет выжато всё и после порезано в металлолом. Тем более, что основная часть оборудования давным давно изношена и списана. Нет крепежного материала — пилят небольшие лесопосадки по округе. Нет запчастей и расходных материалов для горных машин и ленточных конвейеров. Пока что снимают с остановленных шахт, но это рано или поздно закончится.

С другой стороны исторически сложилось: вокруг шахт строили поселки и районы города. Энергетика, водоснабжение, канализация и даже телефонная связь часто были завязаны на ту или иную шахту. Нет шахты — поселок мертв. Нет работы, а в последствие не станет и всего остального.

Пособники оккупантов выжимают последнее из трупа советского углепрома. Права на протест у шахтеров нет — забастовщики с основной по добыче «Холодной балки» были уволены с «волчьим билетом» — их ни одна шахта не возьмет на работу.

При всем этом совершенно не понятна позиция властей Украины. По непроверенным данным уголь на ТЭС поступает через фирму-прокладку за 40% отката от выручки Макеевугля. Энергетический уголь идет в зачет за потребленную электроэнергию, остальное ДТЭК списывает в убыток. Оплата идет в гривне, вот что осталось — на это и «процветает» «молодая республика».

Возможно прямо сейчас марионеточное «правительство ДНР», решает одну из самых сложных проблем Украины — ликвидацию убыточных шахт Донбасса. Традиционно, немножко по-дурацкому, а иначе они не умеют. Вместе с ликвидацией шахт Макеевки автоматически становится не нужна железная дорога «Макеевпромтранс». Дальше процесс развала инфраструктуры будет расти как снежный ком.

В итоге без работы останется около 10 тысяч человек. Взамен им предложат ровно ничего и жаловаться будет некуда и некому», — отметил Кабакаев.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.