Запасов питьевой воды в Донецке хватит максимум на 5 дней

22 июля 2014, 10:12

Запасов питьевой воды в Донецке хватит максимум на 5 дней

В Донецке, даже при условии подачи воды в дома по три часа в сутки, питьевых резервов хватит лишь на 5 дней, — сообщает отдел по корпоративным коммуникациям ПАО ДТЭК Донецкоблэнерго.

Сегодня компания Вода Донбасса приняла экстренное решение остановить 1, 2 и 3 подъемы канала. Причина – повреждение в результате боевых действий подъема №3 канала в районе города Горловки. Остановка насосов 1 и 2 подъемов необходима, чтобы избежать техногенной катастрофы.

Как сообщалось ранее, уже 18 июля вода заполнила канал до Волновахи и начала заполнять опустошенные в течение месяца резервные водохранилища. Однако в связи с остановкой насосов уровень воды в канале может снова начать снижаться.

«Из-за остановки трех насосных, подкачивающих воду в канал Северский Донец – Донбасс ведены ограничения в подаче воды в городских системах. В Донецке даже при условии подачи воды в дома по 3 часа в сутки – питьевых резервов хватит лишь на 5 дней. В этой ситуации крайне важно бережливое использование ценного ресурса – воды – жителями населенных пунктов», — говорится в сообщении.

Помощь в организации подвоза воды оказывают предприятия. В частности, ДТЭК совместно с городской властью обеспечивает подвоз воды в 20 емкостей, расположенных в Курахово. В Зугрэсе ДТЭК Зуевская ТЭС провела новый водопровод из Ольшанского водохранилища. Для жителей Белицкого и Новодонецкого (Доброполье) 19 июля ДТЭК приобрел 2 водовоза. В Белозерском ДТЭК выделил и установил мощный насос для подкачки воды из расконсервированных скважин.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.