Жебривский посетил Селидово и Новогродовку

21 июля 2016, 14:04

Жебривский посетил Селидово и Новогродовку

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский вчера совершил рабочие поездки в города Новогродовка и Селидово, где заслушал отчеты местных руководителей о готовности начинать работы по модернизации инфраструктуры. Об этом сообщает Управление информационной политики и по вопросам прессы.

Согласно утвержденному финансированию за счет областного и государственного бюджетов Селидово получит на строительство 51 млн грн. Город также выделяет свою часть в рамках софинансирования. Среди проектов — капитальный ремонт уличного покрытия и моста, реконструкция городской котельной и системы водоотведения, обеспечения наружного освещения, в том числе в г. Горняк, пгт Кураховка, Цукурино и Украинск, тепломодернизация медицинских, образовательных, социальных объектов.

На получение второго транша от Европейского инвестиционного банка предложений подано еще на 220 млн грн.

Жебривский посетил Селидово и Новогродовку
Жебривский посетил Селидово и Новогродовку

Губернатор выразил удовлетворение высоким уровнем подготовки местной власти.

«По всем объектам есть проектно-сметная документация и экспертизы. Многие города и районы ремонтируют парки, центральные площади. Селидово пошло другим путем. Город взялся капитально делать дороги, водоотведение, канализацию. Украшением станет украинская гимназия. То есть власть закладывает базис для жизнедеятельности на годы вперед», — подчеркнул глава области.

В Новогродовке, которая получит 75,5 млн грн бюджетного финансирования, у председателя Донецкой ОГА возникли замечания относительно неготовности отдельных экспертиз, в том числе на ремонт сетей водоснабжения. В то же время город инвестирует собственные поступления в дополнительное оснащение опорной школы спортивно-развлекательным комплексом.

Вопрос децентрализации актуален для обоих городов. По мнению Павла Жебривского, логично, чтобы Селидово и Новогродовка объединились в одну общину вместе с приближенными населенными пунктами. Он отметил, что перспективный план формирования общин, утвержденный в прошлом году, несовершенен и нуждается в коррективах, но вносить их нужно с учетом интересов жителей.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.