Жена погибшего шахтера из Селидово судится с самой могущественной шахтой Украины

22 марта 2013, 15:14

Жена погибшего шахтера из Селидово судится с самой могущественной шахтой Украины

На днях в Селидовский городской суд (Донецкая область) подала иск вдова Лариса Чернятина, которая требует признать несчастным случаем на производстве гибель своего мужа. Женщина судится с шахтоуправлением «Покровское» — наиболее прибыльного частного угольного предприятия Украины.
Муж Ларисы был официально трудоустроен и 6 лет проработал на «Покровское», что в г. Красноармейске. 12 февраля прошлого года 38 — летний житель Селидово Александр Чернятин травмировался на работе. А 27 сентября умер от опухоли головного мозга. Комиссия по расследованию несчастного случая не признала повреждения производственной травмой.

«На мужа упала крепежная сетка — так, что искры из глаз посыпались, было помутнение, закружилась голова, но через 5 минут пришел и продолжил работу. Ведь на этой шахте больничных вообще не признают, поэтому нужно работать. Он ни разу не получал больничный лист за годы работы на «Покровском». Там даже если кто-то и придет в медпункт с жалобой — это нигде не фиксируется. Муж пил таблетки и ходил на работу до последнего. Через неделю только обратился в местную больницу. Поставили диагноз — ушиб головного мозга с внутримозговой гематомой. Долго лежал в стационаре, затем мужчине сделали операцию в Донецке. Представитель шахты к нам ни разу не приехал. Шахта отказалась помочь, 6 тысяч собрали работники. 10 дней он прожил после оформления 1 группы инвалидности. Акт о производственной травме шахта не дала. Добиваемся его до сих пор. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила слова мужа. А от шахты кроме презрения ничего не получили. Мне сказали представители «Покровского», что я избила мужа сковородкой», — говорит 43-летняя Лариса Чернятина.

Как сообщалось ранее, 13 ноября прошлого года на шахтоуправлении «Покровское» под землей был травмирован 31-летний электрослесарь Виктор Гриценко. Пошел на работу в 1 смену, а после смены оказался с черепно-мозговой травмой в больнице. Сразу после травмы у него отобрали телефон, а вместо «скорой» привезли на частных «Жигулях» в горбольницу.

Комиссию по расследованию несчастного случая с Гриценко сформировали только после обращения семьи в прокуратуру и распространения информации в СМИ.

«На частных шахтах есть такая практика: выдавать производственные травмы за бытовые, — комментирует представитель НПГУ Виктор Трифонов, к которому уже много раз обращались за помощью травмированы горняки с «Покровского». — Люди на таких шахтах ходят на работу даже в гипсе. Их при приеме заставляют писать заявления об увольнении по собственному желанию без даты. Когда что-то случается, освобождают задним числом».

girnyk.dn.ua — новости Шахтерского края

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.