Женщины Селидово страдают от безработицы

05 июля 2013, 18:13

Женщины Селидово страдают от безработицы

На днях в Селидово прошел брифинг Галины Головченко, директора Селидовского городского центра занятости.

На мероприятии были обнародованы результаты деятельности городского центра занятости за пять месяцев этого года.

Стало известно, что более 780 граждан без работы воспользовались услугами специалистов городской службы занятости. Из них 116 человек получили места работы. Десять начали собственные дела, при содействии Центра. 74 безработных прошли профобучение, повысили квалификацию по шестнадцати профессиям, направления и специальностям. Из них 67% уже получили рабочие места.

Семьдесят человек приняли участие во временных работах. Самыми распространенными стали задания по благоустройству населенных пунктов. Отдельно директор центра занятости Селидово остановилась на вопросах усиления сотрудничества с работодателями, а также укомплектованием вакансий и предоставлением услуг категориям населения, которые являются социально уязвимыми.

На сегодняшний день количество вакансий недостаточно. С начала года центр занятости был проинформирован о наличии в городе 184 вакансий. Это на 39% меньше, чем за такой же период 2012 года. Не хватает вакансий для социально незащищенных лиц, например, для людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, имеющиеся вакансии не удовлетворяют требованиям претендентов, которые могли бы их заполнить. Всего лишь десять процентов вакансий имеют зарплату уровнем выше среднего по Донецкой области.

В городе по состоянию на первое июня этого года статус безработного имели 468 человек. Из них 49% — рабочие, 42,5% — являются молодыми людьми возрастом до 35 лет, а 72,9% — женщины. Помощь по безработице получили 70,9% от общего числа безработных (332 человека).

В завершение своего доклада Галина Головченко отметила, что новые законодательные инициативы, которые были внесены в этом году, требуют совершенствования информационно-разъяснительной работы, а также эффективных решений управления.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.