Житель Димитрова создал «План побега из Донецкой области» (фото)

10 ноября 2013, 12:56

Житель Димитрова создал «План побега из Донецкой области» (фото)

В столичном PinchukArtCentre открылись выставка двадцати номинантов на ежегодную одноименную премию. Соискатели премии PinchukArtCentre, денежное выражение которой измеряется 100 тысячами гривен, – украинские художники в возрасте до 35 лет. Считается, что эти люди несут новое, творчески исследуют доселе неизведанные пространства. Язык их искусства, сто процентов, покажется непонятным людям постарше. Они не просто находят новые средства выражения того, что их волнует, но, кажется, и живут в других координатах.
Иван Светличный, автор звуковых(!) «скульптур» старательно объясняет, как с помощью слуха можно ощутить некие виртуальные формы. Алина Копица раскрывает художественную идею своего детища – силиконового сфинкса-гермафродита.

Несколько успокоил меня член международного жюри премии PinchukArtCentre-2013, заведующий сектором современного искусства Государственного музея Эрмитаж Дмитрий Озерков:

– Я думаю, что аттракционное сознание является частью сознания каждого человека. Современное искусство говорит не на том языке, к которому мы привыкли. Караваджо и Леонардо когда-то тоже удивляли публику нестандартностью. Сейчас мы называем их великими художниками. В то время их картины так же развлекали современников, как развлекает нас то, что вы здесь видите.

Плотностью мысли и глубиной обобщений порадовал Роман Минин из города Димитрова Донецкой области. Кстати, его монументальная композиция «План побега из Донецкой области» более-менее прозрачна по смыслу. А речь его еще более ясна.

– Представьте себе, – говорит Роман, – что у нас с детства воспитывают в ребенке стремление покинуть Донецкую область. Убежать оттуда. Желают этого даже за новогодним праздничным столом. Это реальность. Потому что наш край – воистину депрессивный регион. И правительство не делает никаких шагов, чтобы как-то исправить ситуацию. Она лишь усложняется. Я уже видел в своем родном городе пятиэтажки с заколоченными окнами. Новый стадион, фешенебельные гостиницы – это лишь демонстративные шаги власти. Она очень преуспела в подделках, в искусстве имитации деятельности на благо людей.

Житель Димитрова создал "План побега из Донецкой области" (фото)

Житель Димитрова создал "План побега из Донецкой области" (фото)

Выставка продлится до 5 января 2014 года. А обладатель премии PinchukArtCentre будет назван в конце декабря.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.