Житель Мирнограда, чтобы спасти сына, отдал псевдополицейским 30 тысяч гривен

10 февраля 2017, 21:51

Житель Мирнограда, чтобы спасти сына, отдал псевдополицейским 30 тысяч гривен

В конце января Мирноградское отделение полиции поступило сообщение от 73-летнего взволнованного мужчины о том, что его обманули. Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.

Пенсионер сообщил, что накануне ему позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками полиции и сказали, что сын попал в ДТП — сбил женщину и находится в отделении полиции. Псевдополицейские предложили дедушке «решить вопрос» за 30000 гривен.

Растерянный мужчина быстро отправился к банковскому терминалу, чтобы перевести сумму на указанный счет. Уже вернувшись домой, мужчина, немного придя в себя, решил позвонить своему сыну. Тот ответил, что уже несколько дней за руль вообще не садился, более того — ни в какое дорожное происшествие не попадал. Только тогда отец «задержанного сына» понял, что его обманули и пришел с заявлением в полицию.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до 3 лет. Правоохранители устанавливают лиц, совершивших правонарушение.

Полиция в очередной раз предупреждает граждан: не спешите выполнять условия всех, кто вам звонит и требует перечислить деньги под разными предлогами. Совершайте покупки только в проверенных интернет-магазинах, не гонитесь за манящими акциями и скидками, оставайтесь бдительными и не переводите свои деньги посторонним лицам, не доверяйте незнакомцам, которые звонят и требуют деньги за «выкуп» родственников, не называйте данные ваших банковских счетов, пароли и цифровые коды, которые поступают на ваш мобильный.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.