Житель Новогродовки предъявил украинским пограничникам военный билет «ДНР»

10 октября 2015, 20:16

Житель Новогродовки предъявил украинским пограничникам военный билет «ДНР»

На днях на российско-украинской границе в с. Меловое Луганской области был задержан ранее неоднократно судимый гражданин Украины 1962 года рождения. При проверке документов выяснилось, что он находится в розыске за кражу, совершенную на территории Селидовского района. На этот раз мужчине грозит до 8 лет тюрьмы. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

Мужчина пояснил, что является жителем Новогродовки и предъявил украинским пограничникам военный билет террористической организации на свое имя.

История задержанного оказалась незатейливой. Освободившись в 2011 году после шестой «отсидки», он вернулся в родной город. За неимением прописки жил где придется, подворовывал все, что плохо лежит, и пил. Мысль о нормальной работе и размеренной жизни немолодому уже мужчине в голову как-то не приходила.

В начале мая 2015 года кто-то подсказал ему, что в донецких вооруженных формированиях можно неплохо заработать. Раздумывал новогродовский «джентльмен удачи» недолго – тем более, что к тому времени он как раз числился в розыске и пребывал в шаге от очередного, уже седьмого по счету, посещения мест лишения свободы.

В Донецке 53-летний гражданин был принят в ряды боевиков прошел двухнедельный срок обучения и заступил на блок-пост в Новоазовске. Но военная карьера его была недолгой — через пару недель «молодой боец» по привычке ушел в запой, за что и был сразу же отчислен. Проскитавшись все лето и начало осени по России, мужчина внезапно засобирался домой, собрал нехитрые пожитки и направился через границу на украинскую территорию.

Как сообщил начальник Селидовского горотдела милиции Алексей Борковец, в настоящее время против задержанного открыто два уголовных производства: по ч. 3 ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины и по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности». За подобные правонарушения предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.