Житель Покровского района за попытку кражи электроэнергии поплатился жизнью

13 мая 2017, 16:20

Житель Покровского района за попытку кражи электроэнергии поплатился жизнью

7 мая диспетчер Селидовского района электросетей «ДТЭК Донецкоблэнерго» получил сообщение от диспетчера ГСЧС о том, что в поселке Новоэкономическое Покровского района на опоре воздушной линии 0,4 кВ находится мужчина без признаков жизни. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

На место происшествия была вызвана скорая медицинская помощь и полиция. По данному факту проводится расследование.

«Предварительно установлено, что пострадавший намеревался сделать подключение линии в обход прибора учета. При этом заявок на проблемы с энергоснабжением на данном участке линии или на выполнение каких-либо работ в электроустановках в энергоснабжающую компанию в эти дни не поступало», – сообщают энергетики.

«ДТЭК Донецкоблэнерго» настоятельно требует от жителей и предприятий Донецкой области соблюдать правила охраны электрических сетей, меры электробезопасности и инструкции по доступу к электроустановкам – их нарушение может привести к травмам или смертельному исходу.

«На столбах электролиний и объектах компании нанесены знаки, предупреждающие об опасности, в электроустановках есть винтовые замки повышенной сложности, но это не останавливает тех, кто пытается незаконно проникнуть на территорию энергообъектов», – сказано в сообщении ДТЭК.

Категорически запрещается:

  • влезать на опоры линий электропередачи;
  • проникать в трансформаторные подстанции или в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации;
  • находиться на территории электроустановок;
  • приближаться на недопустимое расстояние или прикасаться предметами к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

«Если вы обнаружили сломанные либо открытые двери трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, повреждение воздушных, кабельных линий электропередачи, заметили попытки проникновения на территорию электроустановок посторонних лиц – не будьте равнодушными! Незамедлительно сообщайте в диспетчерскую своего района. Своим неравнодушием вы можете уберечь от беды случайного прохожего или ребенка», – призывают в ДТЭК.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.