Жители Красноармейска и Димитрова объединились в банду, чтобы совершать дерзкие вооруженные ограбления

03 января 2015, 12:51

Жители Красноармейска и Димитрова объединились в банду, чтобы совершать дерзкие вооруженные ограбления

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью Донецкой и Житомирской областей и работники милиции г. Красноармейска пресекли противоправную деятельность преступной группировки, которая на протяжении полугода совершала разбойные нападения на территории Красноармейского района и г. Димитрова. В ходе кропотливой оперативной работы правоохранителям удалось установить личности членов ОПГ. Благодаря тщательно спланированной и успешно проведенной спецоперации все они были задержаны одновременно и привлекаются к уголовной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

В настоящее время 6 участникам организованной преступной группы избирается мера пресечения. У членов ОПГ изъят автомат Калашникова и патроны к нему, а также камуфляжная форма и балаклавы. В состав банды входили жители г. Красноармейска и г. Димитрова возрастом 20-25 лет, в том числе девушка. Все, кроме одного из злоумышленников, безработные, все ранее не судимы.

— Установлена причастность данных лиц к совершению 10 разбойных нападений. Задержанные проверяются на причастность к совершению других аналогичных преступлений на территории Донецкой области, — сообщил и.о. начальника следственного отдела Красноармейского ГО Григорий Клепка.

Нападения подозреваемые планировали заранее, готовились к ним. Роли в группе были тщательно распределены, существовало несколько схем, которыми злоумышленники постоянно пользовались.

Как правило, бандиты выбирали себе жертв из числа самых незащищенных категорий населения. Вооруженные налетчики врывались в дома к пожилым людям и под угрозой расправы отбирали все сбережения. Также объектами их криминального интереса были магазины и автозаправки.

«На дело» разбойники шли в полном обмундировании, которое скрывало их лица и фигуры, старались не оставлять следов, были мобильны, т.к. у них имелся свой автотранспорт, которым они пользовались при налетах. Однако все это не помешало оперативникам разоблачить их и пресечь преступный промысел.

Следственным отделом Красноармейского ГО открыто уголовное производство по ч.3 ст.187 УК Украины (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц, соединенный с проникновением в жилище, иное помещение или хранилище). Фигурантам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.